О фигуре, физкультуре и кое-чем еще

Хотя среди психологов и существует мнение, что женщины, которые довольны жизнью и собой не полнеют, к сожалению, только 38% жителей Земли имеют относительно стабильный вес.

Остальные 62% при изменении режима питания или прибавляют, или теряют в весе. Для них довольство жизнью ничего не решает. Другое дело, что многие трагически воспринимают даже небольшое отклонение от общепринятой нормы. Норма веса вычисляется по формуле Кетле: вес (в кг.) надо разделить на квадрат роста (в м.), полученное число должно равняться 19-25. Если оно больше 30, то речь идет об ожирении. Но если оно меньше 19 - надо опасаться гинекологических заболеваний и нарушения менструальной функциии. Существует медицинская норма соотношения объемов бедер и талии. Зная это соотношение, можно прогнозировать болезни. Коэффициент соотношения талия - бедра должен равняться 0,8. Если он больше, то у вас есть предрасположенность к гипертонии, сахарному диабету, желчнокаменной болезни. Если же меньше, то можно ожидать варикозное расширение вен и гормональные нарушения.

А вот английские врачи утверждают, что пышные попки у женщин - признак здоровья, такие дамы не предрасположены к заболеваниям сердца и сахарному диабету. Жировая подушка на "пятой точке" распадается очень медленно, и вероятность попадания жира в артерии и образования тромбов очень мала. Что же касается женщин, которые "складируют" большую часть лишних килограммов на талии, то они подвержены в этом смысле гораздо большему риску. Обусловлена ли склонность к полноте генетически? Да, но не настолько, как об этом любят говорить полные люди. Если провести обследование "наследственно толстых" семей, то обнаружим, что в этих семьях существует "культ еды". То есть, наследственная полнота предопределяется не столько генетическим кодом, сколько сложившимися в семье традициями избыточного питания. Можно сказать, что лишний вес - болезнь, а ее лечение - не только режим и диета. Похудание должно вестись с опорой на диетические рекомендации (которым очень трудно следовать в домашних условиях), лечебную физкультуру и т.д.

Многие пытаются перехитрить самое себя и покупают всевозможные дорогие биологически-активные добавки, стараясь избежать изнуряющих упражнений и диеты. К сожалению, результаты проверок различных биоактивных добавок не очень впечатляют: их применение обеспечивает потерю веса лишь на 2-3%. Считается, что не стоит давать себе слишком большую физическую нагрузку, не попытавшись сбросить вес при помощи диеты. Действительно, очень многие говорят, что "голодая", теряют вес быстрее, чем при интенсивной физической нагрузке. Это объясняется тем, что без физкультуры человек теряет не столько жиры, которые по природе легче, сколько мышечную массу. Килограммы "тают" быстрее, но такое похудание не приносит пользы ни здоровью, ни внешнему облику.

Большинство дам волнует вопрос избавления от "локального" ожирения (излишне полны только живот или только бедра). При "традиционном" сбрасывании веса все происходит наоборот: в последнюю очередь худеет именно самая проблемная часть тела. В некоторой степени эту задачу помогают решить пояса, панталончики-"сауны". Неплохой эффект дает миостимуляция, физиопроцедуры - сантиметров на 5 уменьшается талия. И вот еще, что придумало человечество в целях избавления от лишнего веса - липоксация.

История липоксации насчитывает не одно десятилетие. Первое сообщение о проведении подобной операции относится к 1929 году. С тех пор значительно усовершенствовались хирургическая техника, оборудование, но принцип проведения операции остался неизменным. Суть метода заключается в удалении подкожной жировой клетчатки в местах ее наибольшего скопления в "проблемных" зонах. Послеопера-ционный период непродолжителен. Из стационара пациенты уходят, как правило, на следующий день, за исключением тех случаев, когда удаляется более двух литров жира.

Результаты показывают, что в местах липоксации жир повторно не откладывается. Это понятно, ведь во время проведения липоксации происходит разрушение типоцитов и они теряют способность накапливать жир. Эти клетки не способны к делению и, следовательно, на месте погибших клеток новые не появляются. Однако, возникает другая проблема, касающаяся так называемого мигрирующего жира. Учитывая, что организм привык запасать жир, он начинает откладывать его в других областях. Для того чтобы этого не происходило, необхо-димо вести активный образ жизни, что полезно в любом случае.

Хирургические операции по "локальной откачке жира" могут быть эффективными, если жировые отло-жения распределены неравномерно. Но если человек просто толст от ног до головы, то ему лучше менять образ жизни и худеть естественным путем.

Согласно результатам двадцати-летних исследований сотрудников Гарвардского университета, строй-ные женщины имеют наибольшие шансы на долгую жизнь. У женщин, поправившихся с возрастом на 20 и более килограммов, риск инфаркта в семь раз выше, чем у тех, кто сохранил девичью фигуру. То есть, важно не срочно сбрасывать вес, а с самого начала не позволять себе толстеть. Попробую рискнуть, высказав крамольную мысль: а может, и не надо? Еще древние, создавая статуи своих богинь, глины и мрамора не жалели. А ведь их искусству и чувству красоты мы поклоняемся до сих пор. Округлые формы Венеры по сей день восхищают мужчин. Сексуальными считались, судя по всему, те женщины, которые были привлекательными с точки зрения продолжения рода. Известно, что чем уже у женщины бедра, тем сложнее ей рожать. Чем меньше грудь, тем труднее выкормить ребенка.

А кто такая русская красавица? Здоровая, розовощекая, дородная женщина.

Источник: http://sheiping.ru
Страницы: 1