Шейпинг для беременных

Худеть - так с музыкой!
Если раньше аэробика практически не испытывала конкуренции, то теперь ей приходится "делить" желающих усовершенствовать свои формы с активно набирающим обороты шейпингом. Причем сегодня мало кого смущает даже тот факт, что последний, как правило, обходится дороже - в среднем 15.000-25.000 рублей за каждые восьмичасовые занятия. Оно-то и понятно: шейпинг, провозглашенный его создателями "панацеей", успел продемонстрировать хорошие результаты и вместе с тем еще не утратил прелести новизны и не вызвал у людей пресыщения.

От шейпинга до "не шейпинга" - один шаг
Слово "шейпинг" вошло в обиход в 1987 году: так стали называть новый способ тренировки, направленный на "изменение состава тела человека". Иначе говоря, давший шанс на заветные 90-60-90 даже тем, кто имеет генетическую предрасположенность к необъятным бедрам-голифе, "отсутствию" талии и прочим сомнительным прелестям. Кстати, появлению новой методики предшествовал целый ряд научных исследований, проведенных группой российских ученых под руководством Ильи Прохорцева, - получение положительного заключения Московского мединститута имени Сеченова и регистрация упомянутого изобретения в Государственном Патентном ведомстве СССР.

В чем суть шейпинга? Все очень просто: чтобы приблизиться к заветному эталону (смотри выше), необходимо дважды в неделю на протяжении часа выполнять в определенной последовательности и под специально подобранную музыку ряд упражнений на различные группы мышц. Единственное условие: чтобы то, чем вы занимаетесь, не только называлось шейпингом, но и, действительно, являлось таковым! Нет, конечно, тренировки "а-ля утренняя зарядка" тоже могут дать определенный эффект, однако, если вы хотите заниматься именно шейпингом, рекомендуем первым делом осведомиться о наличии у приглянувшегося вам шейпинг-клуба лицензии санкт-петербургской МФШ - Международной федерации шейпинга. Этот документ не только дает право на использование данной методики, но и красноречиво свидетельствует о пройденном специалистами клуба обучении непосредственно в Санкт-Петербурге.

А уж дальше все зависит от "политики" того или иного заведения, квалифицированности и добросовестности конкретного тренера. Ибо, при всем том, что шейпинг предполагает индивидуальный подход к каждому, иной раз случается, что пришедшие на тренировки вынуждены на протяжении всего занятия довольствоваться исключительно обществом... телевизора (дело в том, что вся программа упражнений записана на видеокассетах - тон и ритм задают обычно сразу три "телетренера"). Причем количество "шейпингующих" в группе порой настолько велико, что рассмотреть этот самый телевизор оказывается задачей не из легких. И это, заметьте, при том, что именно "живой" тренер должен рекомендовать оптимальный для вас уровень сложности нагрузки (их пять: первых два - для начинающих, третий - средний, четвертый и пятый - для профессионалов) и неусыпно следить, чтобы ваши движения в полной мере соответствовали тому, что демонстрируют точеные "девушки из телевизора". На его совести также ваш детальный обмер-опрос, расчет режима и рациона питания для достижения максимально быстрого результата по улучшению фигуры, оценка вашей физической подготовленности и т.д.

ЛЮБОПЫТНО ЗНАТЬ. Шейпинг-система предусматривает несколько "технологий" индивидуального совершенствования. Наиболее распространен классический шейпинг - для представительниц слабого пола от 15 до 55-ти. Подросткам, даже излишне полным, до 15-ти лет им заниматься не стоит, иначе, как утверждают медики, активно протекающая в их организме гормональная перестройка спровоцирует обратный эффект. То есть по прошествии 3-5 лет велика вероятность, что в местах, подвергавшихся наиболее интенсивной нагрузке, жир начнет откладываться с удвоенной силой. Впрочем, в Питере разработали шейпинг-программу и для подростков - "шейпинг-юни", - лишенную вышеперечисленных недостатков. Существует также специальные программы для лиц пожилого возраста, шейпинг для мужчин, для беременных, программа "здоровая спина" (для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата) и т.п. Однако у нас, в Беларуси, любые "отклонения от классики" встретишь нечасто - закупка очередного новшества норовит влететь тому или иному клубу в копеечку, а многие ли на это пойдут? Разве что опробовать "пиратские технологии"...

Не с вашим сердечком!
Увы, даже такой уникальный метод, как шейпинг, не лишен противопоказаний. Ибо, что ни говорите, а нагрузка здесь (по крайней мере в обосновавшейся у нас классической версии) достаточно велика. Поэтому любой мало-мальски приличный клуб сочтет своим долгом затребовать у вас справку о состоянии здоровья, прежде чем допустить к занятиям. Одно дело, если участковый врач подмахнет вам такую бумагу "почти не глядя" (ну, вы ведь сами знаете, как это порой бывает: "На что-нибудь жалуетесь? Нет, говорите? Ну и, пожалуйста, вот вам справка"). Но ежели он отнесется к сей ответственной миссии "по всем правилам", не исключено, что вы услышите в свой адрес что-то вроде: "Никакого шейпинга! Не с вашим сердечком (суставами, почками и т.п.)".

Если вы находитесь на пятом (а уж тем более шестом, седьмом, восьмом или девятом) месяце беременности, медики советуют поостеречься шейпинга - если, конечно, речь не идет об упоминавшейся выше специальной шейпинг-программе для беременных. Куда безопаснее отложить приведение себя в надлежащую форму "до лучших времен"; тем более, что после родов это в любом случае понадобится.

Что надеть и что обуть
Теперь о шейпинг - "экипировке". Четких предписаний на сей счет нет - все зависит от того, с какой суммой вы готовы расстаться во имя собственного "тренировочного облика". Обычно основными критериями отбора одежды для занятий служат: гигиеничность, практичность (носкость), удобство и "чтобы не хуже, чем у других". Нравится купальник? Пожалуйста. Предпочитаете обтягивающее трико или лосины? Значит, так тому и быть. Лишь бы вы сами нравились себе в подобном обличье.

То же самое можно сказать и об обуви. Вовсе не обязательно при отсутствии "лишних" денег покупать легкие, удобные, практичные и элегантные "шейпки" - классические или с супинаторами. Можно ограничиться носочками или же давно потерявшими надежду на свой "звездный" час "чешками" или полукедами. Хотя иной раз случается, что даже при заблаговременно купленной сногсшибательной экипировке, мы по тем или иным причинам так и "не доходим" до шейпинг-клуба. Или же терпения хватает ненадолго...

"Черный список" русского шейпинга
Стоит вам прийти или позвонить в любой шейпинг-клуб, дав понять, что вы не прочь позаниматься, как в девяти случаях из десяти вам начнут рассказывать "страшилки" про конкурентов-"самозванцев". Мол, НАСТОЯЩИЙ шейпинг только у нас - и точка.

Сама Международная федерация шейпинга в России регулярно пополняет на своем сайте "черный список жуликов от шейпинга", которые пропагандируют данный метод и пожинают его плоды "в обход" обладателей законных прав на методику. Причем заведения-"жулики" вычисляются специалистами МФШ не только в российских городах, но и на Украине, в Беларуси. Взять, к примеру, Минск, где в "черный список" попали сразу четыре достаточно известных и активно рекламируемых клуба (если вас интересуют их названия, загляните на www.shaping.ru).

Впрочем, как удалось выяснить корреспонденту "ЧС", пребывание в "жуликах" некоторых из них нисколько не смущает. Аргументы? Их специалисты говорят, что шейпинг, мол, не настолько совершенен, чтобы на основе своего многолетнего опыта не усовершенствовать его - дополнив, скажем, более эффективными упражнениями. А коль так, то зачем выкладывать далеко не символическую сумму за лицензию на право проведения занятий по "устаревшей" методике? Словом, была бы цель, а за аргументами дело не станет. Непонятно другое: если ЭТО уже не шейпинг, почему бы не придумать для "усовершенствованного" метода другое название? Чтобы не вводить в заблуждение тех, кто платит деньги за возможность заниматься ИМЕННО шейпингом.

Источник: http://sheiping.ru
Страницы: 1