Политолог считает, что Ющенко не мог не подписать бюджет

Политолог считает, что Ющенко не мог не подписать бюджетДиректор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что у Президента Украины Виктора Ющенко не было альтернативы подписанию государственного бюджета на 2007 год.

"Я думаю, что у Президента другого выбора (не подписывать бюджет) не было, поэтому он и поступил рационально и разумно", - сказал Погребинский.

Политолог убежден, что, по мнению большинства граждан, отказ подписать бюджет давал бы возможность коалиции, в случае возникновения экономических проблем, ссылаться на Президента, который блокирует ее роботу.

Также, комментируя слова Ющенко о том, что в случае невнесения изменений в бюджет после первого квартала на его стороне "будут стоять миллионы людей", Погребинский заметил:

"Я думаю, что это просто формула речи Президента. Не думаю, что он думал о Майдане или о чем-то подобном. Это просто красивые слова, чтобы подчеркнуть его беспокойство о миллионах маленьких украинцев".

Кроме того, Погребинский не исключает, что подпись Ющенко под бюджетом была предметом договоренностей: "Антикризисная коалиция была заинтересована в подписании бюджета и не настроена на обострение отношений с Президентом. Для них подпись Ющенко под бюджетом была прекрасным примером того, что они могут договариваться".

Политолог уверен, что Ющенко воспользовался такой заинтересованностью коалиции и что-то за это получил, но мало вероятно, что это принципиальные уступки со стороны правительства, поскольку все заинтересованы в окончании противостояния вокруг бюджета-2007. По мнению эксперта, как минимум Президент получил положительный результат голосования парламента за отставку Игоря Дрижчаного с должности председателя СБУ.

Кроме того, Погребинский не исключает, что после подписания бюджета правительство получило определенные проблемы, поскольку Кабмин не уверен, что сможет выполнить бюджет с очень оптимистичными цифрами инфляции. "Скорее всего, это будет побуждать правительство вовлекать в приватизацию новые дорогостоящие объекты, чтобы покрыть дефицит бюджета".

По словам политолога, до конца первого квартала 2007 года будет пересмотрен главный финансовый документ, но до этого времени "многое произойдет, и будут новые отношения между правительством и Президентом, и в результате будет найден компромисс между ними относительно бюджета и других вопросов".

Напомним, 22 декабря Президент подписал закон "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", поскольку Кабинет министров и Верховная Рада согласились выполнить ключевое требование Ющенко - увеличить уровень социальных стандартов для населения Украины на 2007 год.

Так, с первого апреля 2007 года правительство увеличит прожиточный минимум до 397 гривен, а с 1 октября - до 406 гривен. Таким образом, требование Президента Украины относительно увеличения минимальной пенсии и прожиточного минимума с 380 до 406 грн выполнено правительством и парламентом Украины.

В соответствии с решением Верховной Рады, минимальная заработная плата с первого мая будет увеличена до 420 гривен, с первого августа - до 430 гривен, а с первого декабря - до 460 гривен.

Источник: news.bigmir.net
Страницы: 1