Рада не решила проблему самозахватов земли

Рада не решила проблему самозахватов землиПрокурор Крыма Виктор Шемчук считает, что введение уголовной ответственности за самовольный захват земли необходимо, но проблему не решит.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК, по мнению Шемчука реализация этой нормы Уголовного кодекса - довольно сложный процесс, и он не уверен, будет ли она работать настолько эффективно, как ожидают инициаторы.

"То, что закон о введении уголовной ответственности за самозахваты земли нужен, не вызывает сомнений. Пора уже подводить черту под самозахватами и самоузакониванием. Они носят отчетливо выраженный коммерческий характер… Поэтому закон о введении уголовной ответственности послужит сдерживающим фактором. Но я продолжаю утверждать, что сам по себе он проблему самозахватов не решит", - заявил прокурор.

По его мнению, функция обсуждаемого закона скорее профилактическая, "он не создавался для того, чтобы - как это рисуют уже некоторые СМИ - разом всех стоящих на самозахватах "сгрести" и отправить "по этапу". "Хотя я ожидаю, что с введением уголовной ответственности начнется давление на правоохранителей с требованием от нас жестких действий. Заверяю, что у силовиков хватит и сил, и средств, сделать новую норму закона действенной. Другое дело, нужно ли это обществу, то есть - кто выиграет от усугубления конфликта, от нового противостояния", - подчеркнул Шевчук.

Прокурор убежден, что только комплексом мер можно решить земельную проблему в Крыму: организацией прозрачного рынка земли, принятием закона о статусе депортированных и введением уголовной ответственности за захват.

"Я думаю, Президент Украины, которому еще предстоит подписывать принятые Верховной Радой изменения в уголовный закон, не меньше других понимает всю сложность этой проблемы. Давайте дождемся его решающего росчерка", - подытожил Шемчук.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за захват земельного участка", который предусматривает административную и уголовную ответственности за самостоятельный захват земельного участка.

По данным Рескомзема АРК, крымские татары, в среднем, лучше других жителей Крыма обеспечены землей. В Крыму порядка 15 тыс. гектаров занимают самозахваты, при этом большая часть из них - крымскотатарские.

Источник: mignews.com.ua
Страницы: 1