Привет от Дон Кихота

Привет от Дон Кихота«Вдохновение приходит только во время работы», - сказал писатель Гарсия Маркес, поделившись секретом виртуозного владения испанским языком. Тем, кто родился вдали от мест, где с детства говорят по-испански, работать над освоением тонкостей этого языка придется гораздо больше, чем латиноамериканскому писателю.

Испанский – самый распространенный из входящих в романскую группу индоевропейских языков. Примерно 450 миллионов человек в разных странах говорят по-испански, не считая тех, для кого он не является родным. Это второй язык в мире в сфере международного общения, один из шести рабочих языков ООН. Язык Сервантеса является официальным в 21 государстве мира. На нем общаются в Латинской Америке (Чили, Аргентина и др.), в некоторых странах Центральной Америки (Никарагуа, Гондурас и др.) В США испанский уже догоняет английский.

За рубежом изучать испанский языку можно как в самой Испании, так и в любой из стран, где он является государственным. В одной только Испании расположено около 380 языковых школ, в которых ежегодно обучается около 130 тыс. иностранцев. Здесь что ни город – то несколько школ (к примеру, в известном университетском городке Саламанка их насчитывается около 25). И в каждом вас ждут свои «музы»: в Гранаде – дворец-крепость Альгамбра, в Севилье – минарет Ла Хиральда, в Барселоне – знаменитый собор архитектора Гауди.
Школы бывают разные: одни базируются при университетах, другие представляют собой самостоятельные компании. Большинство из них предлагает разнообразные языковые курсы для иностранцев (Cursos de lengua para extranjeros), на которых можно изучать язык от начального уровня (Inicial) до повышенного (Superior), Помимо обучения общему испанскому языку, можно подготовиться к сдаче экзамена DELE или освоить бизнес-курс. Среди эксклюзивных – курс «испанский + цивилизация инков» или «язык + дегустация вина».
Стандартная программа освоения испанского языка обычно включает от 10 до 35 ак. часов в неделю. Обучение в течение одной недели обойдется от 200 евро (с учетом проживания в студенческой резиденции или в семье). По желанию возможно размещение в апартаментах. Начать учебу можно в любой понедельник в течение всего года.
Большинство школ сертифицированы государством и каждые два года обязаны подтверждать свою квалификацию. Поинтересуйтесь, имеет ли понравившаяся вам школа сертификат CEELE (Calidad en la Ensenanza del Espanol como Lengua Extranjera), выдаваемый Департаментом испанского языка университета Алкалы (Universidad de Alcala) и подтверждающий высокий уровень преподавания.
У россиян наибольшей популярностью пользуются центры в провинциях Андалусии, Кастилье-и-Леоне, городах Барселоне, Малаге и Мадриде. Одна из самых крупных школ Испании – Enforex. В течение года в ней обучается 15 тыс. студентов более чем из 40 стран мира. Помимо филиала в Саламанке школа имеет отделения в Мадриде, Барселоне, Валенсии и др. Можно выбрать одну или несколько программ из 20 предлагаемых. Особая достопримечательность этой школы – программы «язык плюс». В числе вариантов – «испанский + история», «испанский + фламенко» и др. Помимо этого, можно подготовиться к сдаче экзамена DELE или проучиться академический год. Есть также комбинированный курс, который позволяет изучать испанский, переезжая из одного города в другой. К примеру, начать занятия можно в Мадриде, а закончить в Гранаде или Марбелье.
Другая крупная школа – это don Quijote. Еще можно назвать Академию Алкалингва при университете Алкалы, с более чем десятилетним опытом работы. А также школу Malaca Instituto в Малаге.
Кстати, изучать испанский можно и в странах Латинской Америки. Например, в Перу, в городе Куско, древней столице Империи инков. Можно поехать и в Мексику, в Гуанаджуато, где вы будете очарованы разнообразием архитектуры и культуры. К вашим услугам также Instituto de Lengua Espanola para Extranjeros (ILEE) в Буэнос-Айресе и Кордове (Аргентина) и Academia Latinoamericana de Espanol в Кито (Эквадор).
Словом, выбор очень велик. В языковой школе любого города вы надолго запасетесь вдохновением для изучения языка, на котором писал нобелевский лауреат Гарсия Маркес…

Источник: Журнал "Образование без границ, Study IN"
Автор: Ирина Терентьева
Страницы: 1