Планируйте экзамены на TOEFL, IELTS или Кембриджские сертификаты заранее

Этой весной к нам обратился человек, который занимается достаточно серьезным бизнесом, но хочет повысить свою квалификацию и получить степень MBA. Он рассказал нам, как в одной фирме, только услышав о таких планах, ему сообщили: “Никаких проблем! Заключайте договор, платите деньги, записывайтесь на курсы PreMBA, и все будет замечательно”. Совершенно случайно он обратился к консультанту, чтобы узнать, что мы ему можем посоветовать. Когда мы спросили о его уровне владения английским, выяснилось, что уровень довольно невысок — советская средняя школа, языковые курсы (давно и не очень качественно). С таким английским ни о каком PreMBA, а тем более MBA, не может быть и речи.
Мы рассказали о том, какого необходимо достичь уровня владения английским языком, помогли спланировать дальнейшее обучение. Для того, чтобы получить степень MBA, нужно иметь по крайней мере TOEFL 213 баллов (по компьютерной шкале) или аналогичный IELTS. А если он планирует начать учебу в следующем году, то необходимо немедленно учить английский язык.
По нашим рекомендациям бизнесмен сначала пошел на курсы в России, затем отправился на четыре недели в Англию, чтобы поднять свой уровень английского языка, записался на курсы Британского Совета со сдачей экзамена (IELTS). Таким образом, спланировав все заранее, он рассчитывает на то, что в декабре сдаст этот экзамен, и если уровень будет недостаточным, у него еще будет время до лета следующего года подтянуть свой английский с тем, чтобы уже осенью поступить на MBA. Причем то, в какую бизнес-школу (престижную или не очень) удастся поступить, полностью зависит от него.
Сентябрь — время идти на курсы подготовки к сдаче экзаменов на IELTS и Кембриджские сертификаты
Все нужно планировать заранее. Предположим, если человек хочет через пару лет пойти на обучение на степень MBA, то уже сейчас он должен оценить свой уровень языка и спланировать дату сдачи экзамена. Экзамены на многие сертификаты сдаются по фиксированным датам, а на курсы подготовки к этим экзаменам записывают заблаговременно, и нужно учиться как минимум три месяца для того, чтобы подготовиться к сдаче TOEFL, IELTS или экзаменов на Кембриджские сертификаты.
Для обучения в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, на Мальте и ряде других стран нужно сдать экзамены на Кембриджские сертификаты уровня не ниже Advanced или Proficiency, или IELTS не ниже 6,5–7 баллов. А для поступления в учебные заведения США, Канады, Швейцарии и некоторых других государств нужно сдать компьютерный тест TOEFL на 213–250 баллов, в зависимости от требований бизнес-школы, в которую вы планируете поступать. Записываться на курсы подготовки к сдаче тестов необходимо заранее.

Кому нужны эти экзамены?
Экзамены на языковые сертификаты нужны тем, кто заканчивает среднюю школу и хочет поступать в университеты за рубежом; тем, кто учится здесь в университетах и планирует получить международно признанный диплом на postgraduate-курсах или, став бакалавром в России, получить степень магистра за рубежом; тем, кто планирует пойти на программу MBA.
Всем, кто планирует учиться за рубежом, сдать экзамены на международно-признанные сертификаты просто необходимо. А узнать, какой именно Вам нужно сдавать экзамен, можно у образовательного консультанта. Вас научат, как наиболее эффективно сочетать обучение в России и за рубежом, как если позволяет время, сэкономить деньги, а если есть деньги — сэкономить время.

Источник: Газета "Образование и Бизнес"
Автор: Василий Тюхин
Страницы: 1