Учимся говорить по-английски в Англии

Потребность в изучении иностранных языков появилась всего лет десять назад, как только российский человек получил неограниченную никем возможность посещать зарубежные страны. С этой возможностью исчезла и иллюзия, что тех знаний, которые даются в школе и институте, вполне достаточно, чтобы чувствовать себя за рубежом свободно. Как оказалось, российский турист, имея за плечами языковую школу и гуманитарное высшее образование, не способен адекватно воспринимать иностранную речь. Он может хорошо перевести напечатанный текст, написать письмо, знает превосходно грамматику, но разговаривать и понимать то, что говорят на другом языке, не может. Тысячи фирм взяли на себя обязательство улучшить разговорные навыки российских граждан, предложив огромное количество краткосрочных курсов, специальных методик. Газеты и журналы запестрели рекламными объявлениями, гарантирующими быстро и качественно обучить любого желающего разговорным иностранным. Предложения "уникальных методик" - от Илоны Давыдовой и 25 кадра до "обучение проводят носители языка" - посыпались на головы доверчивых россиян, которые никак не могли понять, почему обучение по этим методикам не дает желаемого результата: понять, о чем говорят иностранцы, никак не получается.

Языковой барьер
Во всем цивилизованном мире иностранный язык ездят изучать за границу: английский учат в Англии, французский во Франции, немецкий в Германии. Это делается для того, чтобы преодолеть языковой барьер, дискомфорт, который ощущаешь оттого, что все вокруг говорят на другом языке. Даже специальные курсы, на которых преподают носители языка, не позволяют человеку погрузиться в атмосферу иной языковой культуры, перестроить и подстроить свои знания под конкретную обстановку. Заканчиваются занятия, и опять главенствует великий и могучий русский. Приезжая в Англию или во Францию на несколько недель, человек оказывается в "безвыходной" ситуации: ему приходится говорить на английском или французском языке, чтобы его понимали. Постепенно языковой барьер исчезает, и все знания, которые были накоплены годами в школе и институте, активизируются. После этого достаточно поддерживать полученные навыки, смотреть фильмы без перевода, слушать радио, и проблем с разговорным иностранным не будет. В Британии обучение иностранного языка для иностранцев - это очень развитый бизнес, одна из отраслей экспорта. В других странах выбор учебных программ заметно беднее, в американском посольстве, похоже, нашим студентам не очень рады - визу вообще трудно получить, а при изучении редких языков, скажем, скандинавских, приходится ехать на те немногие курсы, которые обучают иностранцев - выбора практически нет. Так что английский язык остается как средством международного общения, так и самым популярным предметом зарубежного обучения среди россиян.

Язык - твой друг
Но прежде чем паковать чемоданы и собираться насладиться видами Лондона, необходимо четко уяснить, зачем вам нужен английский язык. Если вы просто хотите преодолеть языковой барьер и активизировать свои знания, накопленные в России, достаточно двух-трехнедельных курсов, но если цель - продолжение обучения за границей, скажем, в университете или колледже, не говоря уже о Кембридже или Оксфорде, то необходимо более длительное обучение. По расчетам британских методистов, для того чтобы с нуля достичь уровня Первого Кембриджского сертификата (FCE), требуется около 500 учебных часов, причем для успешной сдачи экзамена рекомендуется последние 10-12 недель учиться в Британии на специальных подготовительных курсах. Для поступления в английский вуз придется потратить как минимум 9 месяцев. Долгосрочные курсы, конечно, обеспечивают более качественное владение английским языком, но здесь следует учитывать, что российская и британская системы образования отличаются. Когда родители посылают своих детей учить английский язык в школы-пансионы, этот факт стоит принимать во внимание. Детям, вернувшимся после годичного обучения в Англии, приходится догонять своих сверстников по тем предметам, которые не входят в систему британского образования. Так что, если дальнейшее обучение за границей не предполагается, можно в течение нескольких лет ездить в Англию во время летних каникул - эффект будет такой же.

Курсы для занятых
Как правило, желающие поехать учить иностранный язык за границу, - это люди молодые, не обремененные делами. Но язык полезно знать и директору фирмы, и менеджеру, ведущему переговоры с иностранными партнерами. Хорошо, конечно, пользоваться услугами переводчика, но уметь общаться tete-a-tete с важным партнером, свободно разговаривать с ним по телефону, пригодится всегда любому как в России, так и за рубежом. Знание иностранного языка всегда будет оценено иностранным партнером, а участие в конференциях и семинарах, ведение деловых переговоров просто немыслимо без разговорного английского. Для этих целей, с учетом того, что немногие бизнесмены могут позволить себе надолго оставить дела, разработаны интенсивные курсы продолжительность не более недели. Эффективность такого обучения сравнима с двух-трехмесячными курсами, так что даже очень занятой человек может за непродолжительный срок научиться разговаривать по-английски. Группы формируются по возрастному принципу, так что человек будет чувствовать себя комфортно среди руководителей, менеджеров, приехавших их других стран.

Турист или студент
Привлекательность обучения за границей заключается еще и в том, что во время учебы можно посмотреть страну, увидеть достопримечательности. При этом человек не ограничен рамками туристической программы, он свободен в перемещениях по стране, а многие английские школы сами организуют туристические экскурсии. Тем более что изучать английский можно не только в Британии, но и в Ирландии, Шотландии, США, Австралии, Новой Зеландии. Так что увидеть озеро Лох-Несс может оказаться проще, если вы приедете в Эдинбург на учебу, а не на экскурсию. Увидеть же Австралию или Новую Зеландию в качестве студента намного проще, чем в качестве туриста. Обучение в этих странах стоит намного дешевле, чем в Англии, и если вы едете туда надолго, дорогостоящий авиаперелет компенсируется невысокой платой за обучение и проживание. Некоторые туристические фирмы предлагают групповые поездки на учебу. Но ездить с группой соотечественников по большому счету не имеет никакого смысла, поскольку вы будете продолжать общаться между собой на русском языке и держаться обособленно от других иностранных студентов. Дешевле и с таким же эффектом можно учиться и в России.

О некоторых особенностях работы образовательных консультантов рассказал Тюхин Василий Васильевич:

"Квалифицированный образовательный консультант является официальным представителем самых разных западных учебных заведений, и принципиальное отличие от туристических фирм состоит в том, что консультант не предлагает готовых групповых туров типа "английский в Англии, 2 недели". К каждому клиенту нужно подходить индивидуально и стараться подобрать тот вариант, который подойдет именно ему, исходя из целей обучения, предпочтений и финансовых возможностей. У каждого должен быть максимальный выбор - к примеру, в Великобритании английский можно учить практически в любом городе с любого понедельника. Можно жить в английской семье, а можно в гостинице, одним нравится жить в Лондоне, ходить по театрам, ресторанам, другие предпочитают полностью погрузиться в учебу, и им необходим тихий, сонный средневековый городок, где все друг друга знают. Естественно, от того, где человек будет жить, зависит то, сколько он будет тратить денег и времени на транспорт, на питание и т.п. Консультант поможет подобрать подходящий курс, забронировать проживание, даст совет относительно бронирования авиабилетов, подготовки документов для визовой поддержки - все эти услуги консультант обычно оказывает совершенно бесплатно для клиента, его услуги оплачиваются зарубежными учебными заведениями. Студент заключает договор с учебным заведением напрямую и сам оплачивает свое обучение.

Языковые курсы - это самый несложный вариант обучения за рубежом. Настоящий образовательный консалтинг начинается там, где речь идет о подготовке к поступлению в элитные западные университеты, об учебе в закрытых школах-пансионах и т.п. Порой приходится планировать процесс обучения на несколько лет вперед, подбирая оптимальный вариант, сочетающий учебу здесь и за рубежом. Даже в Оксфордский и Кембриджский университеты можно поступить, хотя для иностранца это очень сложно, и наличие денег отнюдь не является определяющим фактором".

Источник: Газета "Ваш бизнес"
Страницы: 1