Обучение за рубежом бывает разным

Обучение за рубежом — такой же товар, как и все остальное. Но если все знают, как покупать телевизор, то что собой представляет “обучение за рубежом” и сколько это должно стоить, для большинства рядовых потребителей совершенно не понятно. Для того чтобы определить, какие программы обучения должны сколько стоить, не ориентируясь только на один параметр — цену, потребитель должен знать, какие бывают курсы обучения, на чем можно сэкономить, а на чем экономить нельзя. Только в этом случае человек сможет сделать осознанный выбор.

Языковые курсы
Курсы существуют разные по интенсивности (количество учебных часов в неделю), по возрасту (от 16 и старше, от 12 до 16 и для детей младше 12 лет), по направленности на специалистов в различных областях деятельности. Языковые курсы могут различаться по цене. Причем это зависит не только от количества учебных часов, но и от престижности школы, количества студентов в группе и др. На рынке очень жесткая конкуренция, поэтому обычно, если какие-то курсы стоят подороже, это оправданно.
Так, стандартная цена на неделю стандартного обучения с проживанием в семье — $400–450. Курсы для детей стоят значительно дороже (от $550), потому что туда включено сразу все — полный пансион, экскурсии и т.д.
Для желающих работать в иностранной фирме или готовящихся к легальной эмиграции в англоязычные страны (Канаду, Австралию и др.) существенным фактором является наличие международного сертификата о владении языком. Так, точкой отсчета во владении языком на функциональном уровне является Первый Кембриджский Сертификат. Разработаны специальные курсы, которые готовят студентов для сдачи сертификационных экзаменов (TOEFL, IELTS, PET и т.д.). Обычный стандартный курс составляет 12 недель, если уровень у человека примерно Upper-Intermediate. Сертификат о владении иностранным языком на определенном уровне нужен и для тех, кто собирается поступать в зарубежный университет.

Поступление в университет, программы MBA
Сразу после нашей средней школы поступить в западный университет нельзя — не хватает одного учебного года. Это касается и Британии, и Австралии, и Германии, и других стран. Тут самый простой вариант — год отучиться на специальных подготовительных курсах, где можно и выучить язык на нужном уровне, и подготовиться и сдать необходимые для поступления в университет экзамены (типа A-level в Британии). Это дает гарантию поступления во многие университеты, если экзамен сдан и его результат соответствует требованиям университета.
Есть специальные программы для тех, кто хочет поступать не на первый курс, а отучившись несколько лет в российском вузе, зачесть это и поступить в западный университет. Или, получив у нас бакалавра, доучиться на магистра. Или, получив диплом российского университета, пойти на Postgraduate-программу получать последипломный сертификат, который наше образование делает признанным во всем мире. Для поступления на эти программы необходимы определенные сертификаты о владении английским.
MBA — дорогостоящие программы для бизнесменов со стажем работы 3–5 лет. При этом неважно, по какой специальности вы получили ранее диплом о высшем образовании. Необходимо владеть английским языком на высоком уровне.

Школы-пансионы
Учиться в школе-пансионе в Англии имеет смысл тем, кто собирается в будущем поступать в зарубежный университет. Нужно реально представлять, что среднее образование за рубежом не совпадает с российским. Если поучиться там год, а потом вернуться сюда, то с точки зрения нашего образования год пропадет. Впрочем, одна школа на юге Англии предлагает программу “Учебный год”, согласованную с Министерством образования России. Трое русских преподавателей из Москвы ведут на русском языке необходимые предметы, остальные преподаются на английском. Там выдаются наши аттестаты о среднем образовании, периодически приезжает инспекция из Москвы — в этой школе год потерян не будет.
Существенным достоинством обучения в школе-пансионе является полная интеграция в международную среду, а также неформальные связи с определенным кругом будущей мировой элиты. Кроме того, меняется кругозор ребенка и восприятие мира.
Программы дополнительного образования
Их предлагают многие колледжи, а также специальные отделения (Extensions) при университетах. Это обычно узкоспециализированные программы по конкретной специальности.
В университете Калифорнии есть такие программы, они стоят недорого, потому что спонсируются штатом и крупными корпорациями, и за учебный год можно приобрести довольно узкую конкретную специальность. Ряд специальностей предлагается иностранным студентам, исходя из того, какие специальности в данный момент в Калифорнии нужнее всего. Единственное, что нужно — владение английским на определенном уровне (TOEFL). Кроме того, в США наши студенты имеют право год после окончания учебы работать в Штатах, совершенно легально по полученной специальности, не меняя статуса студенческой визы.

Язык для бизнесменов
Для бизнесменов, у которых мало времени, жесткий график, но которым по работе нужно общаться с западными партнерами, а значит, необходимо владеть английским языком — специальные супер-интенсивные языковые программы Executive.
Если у человека есть неделя свободного времени, значит, эту неделю можно использовать “на всю катушку”. Так, некоторые школы предлагают даже программы без выходных — 9 дней интенсивных языковых занятий с утра до вечера, с полным погружением.
С ними будут учиться такие же директора предприятий, но из других стран. Так что могут завязаться и полезные деловые связи. Здесь человек учится свободно общаться в международном окружении.

Источник: Газета "Образование и Бизнес"
Автор: Василий Тюхин
Страницы: 1