Образование - пропуск в мировую элиту

Очень важно – чему учиться; еще важнее – где и с кем.
Наше образование не так уж и плохо, по многим параметрам оно даже опережает западное. Тем не менее есть специальности, которым лучше учиться за рубежом – просто потому, что у нас отсутствуют научные школы и квалифицированные преподаватели. Речь идет в первую очередь о менеджменте, маркетинге, коммуникационных технологиях. При этом обучение в элитной школе-пансионе или престижном университете дает, в сущности, “пропуск” в мировую элиту - через двадцать-тридцать лет бывшие одноклассники станут президентами мультинациональных корпораций и премьер-министрами. Такие связи не купишь за деньги.

Как поступить в Оксфорд?
Деньги решают далеко не все. Обучение в элитных школах-пансионах стоит дорого – от 15 до 25 тысяч фунтов стерлингов в год, но при этом еще нужно упорно учиться, если рассчитывать на поступление в Оксбридж (как именуют собирательно Оксфорд или Кембридж). Серьезное обучение за рубежом нужно планировать заранее, с 12-13-летнего возраста так, чтобы оптимально сочеталась языковая подготовка здесь и выезды на каникулярные языковые программы за рубеж. Совет специалиста позволяет сэкономить годы учебы и десятки тысяч долларов – где бы в дальнейшем ни планировалось обучение – в Великобритании, США, Ирландии или Австралии.

Визы – с гарантией?
Никаких гарантий при получении виз, особенно студенческих, не может быть в принципе. Остерегайтесь, если кто-то это “гарантирует”– Вас вводят в заблуждение. Западные представительства к выдаче виз подходят очень серьезно и учитывают множество параметров – цели обучения, финансовое и семейное положение и т.п. Тем не менее, многое меняется в лучшую сторону. Практически все студенты, выезжающие на языковые и академические программы в Британию, Австралию и Шенгенские, и подготовившие документы в соответствии с рекомендациями квалифицированного специалиста, получают студенческие визы.

Источник: Газета "The St. Petersburg Times"
Автор: Василий Тюхин
Страницы: 1