Жажда знаний

Почти каждого время от времени посещает мысль - а не выучить ли мне иностранный язык.

1. Определись - зачем.
Почти каждого время от времени посещает мысль - а не выучить ли мне иностранный язык. Например английский, и на работе не помешает, и в жизни пригодится. Как раз в отпуск скоро пора, может, поеду куда, вот и пригодится. Или испанский, он красивый, на нем Иглесиасы поют, а может, французский - неплохо бы эдак в разговоре с легким грассированием вставить что-нибудь вроде "а пуркуа бы и не па". Поверьте, с подобной мотивацией довольно много желающих приходят и на курсы, и приглашают к себе индивидуального преподавателя. Самое смешное, что некоторые из них (либо особенно дисциплинированные, либо увлекающиеся), все-таки умудряются дойти до продвинутого этапа. Но это редкость, в основном подобные ученики теряют интерес к изучению нового языка, как только встречаются с первыми трудностями. А трудности будут обязательно. На это следует настраиваться сразу, как в спорте, чтобы достичь результата, надо в чем-то преодолеть себя.
Бывает и по-другому: человек совершенно четко знает, для чего ему нужен иностранный язык. Но цель так далека, а сидеть и учить, или ходить и учиться надо сейчас, сегодня. А кругом столько интересного, столько неотложных дел! И получается, что человек начинает и бросает, начинает и бросает - и так всю жизнь (это сродни тому, как бросают курить, или начинают с понедельника новую жизнь). В этом случае лучше всего свой путь к главной цели разбить на этапы (или шаги). Тогда по достижении каждого промежуточного этапа обучаемый получает дополнительный стимул к продолжению занятий.
Таким образом, планирование овладения чужим языком сродни составлению обычного бизнес-плана, где следует указать сроки, средства, промежуточные контрольные точки, и даже ответственных за каждое направление развития. А также, естественно, конечные цели.

Каковы возможные цели обучения:
1. Для поступления в ВУЗ. В данном случае в зависимости от специализации ВУЗа экзамен в нем может быть: тестирование, тестирование и устный экзамен, устный и письменный экзамены (дать по ВУЗам из Begin.ru). Естественно, что, не смотря на, казалось бы, единую программу и общность требований к выпускнику средней школы существуют и некоторые различия как в уровне владения, так и в глубине знаний, необходимых для поступления в каждый конкретный университет (конкурс есть конкурс - чем престижней ВУЗ, тем выше придирчивость экзаменаторов).

Тем не менее, уверенное владение материалом в пределах школьной программы - это та база, которая придаст Вам уверенность при сдаче экзамена в любой ВУЗ. Отсюда следует: конечно, желательно заниматься с преподавателем, знающим специфику нужного Вам учебного заведения, либо на курсах при данном ВУЗе. Как ни странно, ни то, ни другое не гарантирует поступления. Занятия на курсах требуют повышенной самодисциплины ученика, а преподаватель из этого ВУЗа далеко не всегда ориентируется в экзаменационных материалах, так как чаще всего не имеет почти никакого отношения к вступительной комиссии. Поэтому, как мне видится, оптимальным является индивидуальная работа с опытным преподавателем, имеющим опыт приема вступительных экзаменов в языковом ВУЗе, в течение 4 семестров (двух учебных лет). Конечно, многое зависит от личности ученика, его знаний, умений и навыков на момент начала предвузовской подготовки.

2. Для туристических поездок за рубеж ("хочу объясняться и быть понятым"). Обычно, в такой ситуации главным является преодоление языкового барьера. Для этого подойдут любые интенсивные методики, основанные на коммуникативном подходе. Индивидуальные занятия менее эффективны, так как моделирование реальных жизненных ситуаций в группе осуществить проще и проходят они энергичнее и веселее.

3. И, наконец, настоятельная потребность в изучении языка, связанная с профессиональным и карьерным ростом. Если Вы пришли к мысли, что Вам без языка никак и никуда, то постарайтесь сразу приучить себя к мысли, что теперь языковое обучение станет для Вас постоянным спутником на всю оставшуюся жизнь (конечно же, с разной степенью интенсивности и материальных и физических затрат). Здесь как в бизнесе, сначала надо вложить определенный капитал, и только потом можно получать дивиденды. Если хочется как можно быстрее получить какой-то результат, начать пользоваться языком (это и дополнительная мотивация, и реальная практическая польза в работе), то определите какой аспект языка Вам понадобится уже в ближайшее время, ему и уделяйте больше внимания. Помните, каркасом языка, его основой, является грамматика. Поэтому, независимо от того, письменный или устный язык стоит в Ваших планах на первом месте, без знания основ грамматики Вы не сможете овладеть ни тем, ни другим.

Далее мы расскажем о соотношении эффективность/цена, сделаем обзор он-лайновых курсов, опишем достоинства и недостатки некоторых методик, подходов и способов изучения иностранного языка.


Источник: http://www.yaziki.ru
Страницы: 1