Интерактивное обучение

Пришел Интернет - появились форумы, чаты, ICQ и другие способы общения online (в живом эфире и без посредников). Сначала это было возможно только печатным способом, а теперь уже есть и голосовая и видео связь. И сеть из просто информационной стала превращаться в коммуникативно-информационную. Это выявило новые перспективы и в изучении иностранных языков.

Пришел Интернет - появились форумы, чаты, ICQ и другие способы общения online (в живом эфире и без посредников). Сначала это было возможно только печатным способом, а теперь уже есть и голосовая и видео связь. И сеть из просто информационной стала превращаться в коммуникативно-информационную. Это выявило новые перспективы и в изучении иностранных языков. Теперь один преподаватель-мастер может давать уроки сразу почти бесконечному числу учеников со всех уголков планеты.
Однако, до сих пор на языковых сайтах преобладают тесты различного типа, от контрольно-экзаменационных до лексико-грамматических тренировочных.
Язык - инструмент общения. Навыки и умения приобретаются и закрепляются только в процессе практической деятельности. Поэтому любые упражнения на выбор правильного варианта, вставку (подстановку), замену и т.п. можно считать лишь подготовительными, тренировочными, либо проверочными (контрольными).
Но только в результате живого использования языковой единицы она закрепляется в памяти и активизируется как речевая. Поэтому основную часть упражнений, предлагаемых в настоящее время, можно считать вспомогательной. Безусловно, многие из упражнений могут быть использованы преподавателями на аудиторных занятиях.
К счастью, современные интернет-технологии позволяют озвучивать и отдельные слова и целые диалоги. А появление двусторонней аудио и видеосвязи - это еще один громадный шаг вперед.
Тем не менее, еще далеко не все пользователи, особенно в русской части Сети, имеют доступ к последним технологиям и вынуждены использовать уроки иностранного языка в Интернете лишь в качестве тренировочно-вспомогательного материала (или проверочного).
И мы решили взять на себя труд по оценке сайтов, посвященных изучению иностранных языков, чем постораемся облегчить Вам поиски необходимых ресурсов.

Критерии оценки сайтов:
1. Наличие тестов и уровень достоверности их результатов.Количество, качество и разнообразие лексических, грамматических и лексико-грамматических упражнений.
2. Наличие упражнений для всех уровней обучения.
3. Тематическое разнообразие(специализация по темам).
4. Наличие двусторонней связи и ее качество.

К счастью, я был не прав. И сайтов с интерактивным обучением все-таки несколько больше, чем мне удалось найти во время предыдущего поиска.
К счастью, я был не прав. И сайтов с интерактивным обучением все-таки несколько больше, чем мне удалось найти во время предыдущего поиска. Однако, наверное, сначала стоит обозначить, что я понимаю под интерактивным обучением (или онлайн-обучением).

В идеальном виде интерактивное обучение должно включать в себя следующие компоненты (независимо от декларируемой методики):
1. Набор интерактивных лексических, лексико-грамматических и грамматических упражнений (тренировочных) для закрепления знаний, навыков и умений, получаемых при помощи наглядных пособий, схем, диаграмм и другого способа видео- и аудио предъявления материала.
2. Наличие тестов, как предварительных, так и контрольных по этапам обучения.
3. Возможность работы с наставником и другими учениками (желательно онлайн)

Сейчас многие школы с дистанционным обучением предлагают мультимедийные программы (CD, DVD) с поддержкой через Интернет (общение между учащимися, наставничество, контроль, даже экзаменационные тесты). Это представляется довольно перспективным и продуктивным.


Источник: http://www.yaziki.ru
Страницы: 1