Примеряем профессию на себя

Работа должна приносить стабильный доход, быть интересной и востребованной. Еще несколько лет назад большинство абитуриентов мечтали стать бухгалтерами или юристами. Сейчас спрос есть практически на все специальности. Тем труднее сделать окончательный выбор! Определиться вам поможет тест-контроль нашего журнала. По заданию редакции, Юля Бобкова, ведущая рубрик побывала в роли менеджера по туризму, ассистента стоматолога, стилиста и даже…инспектора ДПС.

Наш выбор

Менеджер по туризму
Чтобы купить хорошую путевку на Новый бронировать места надо за несколько месяцев! При таком наплыве клиентов турфирмы без работы не останутся.
Менеджер туристического агентства подбирает тур, подходящий по набору услуг и цене, связывается с принимающей стороной, бронирует отель и авиабилеты. В этой сфере постоянно нужны новые люди. Так что работу для себя новички найдут.

Личные наблюдения
—Ваш рейс вылетает в 23.10. Авиакомпания «Трансаэро».
— К сожалению, подтверждение Вашей брони еще не пришло. Перезвоните позднее, или оставьте свой контактный телефон, и я сама с Вами свяжусь.
— Какую сумму Вы готовы заплатить за двоих? Сейчас посмотрю по базе, что мы можем Вам предложить.
Поток телефонных звонков не прекращается ни на минуту. «Это еще в спокойное время, – говорит мне опытный менеджер. – Через неделю начнется повышенный спрос на новогодние заезды, и работы станет совсем невпроворот!»
Первое правило любого сотрудника туристического агентства – нет ничего невозможного. Любые желания клиента должны исполняться. Только в этом случае он снова обратится за услугами и приведет своих родственников и друзей.
В компанию обратился человек, желавший встретить Новый год в Таиланде. Его главным условием был полет только бизнес-классом. Но в стандартном пакете услуг предусмотрен рейс «эконом». Что делать? Неужели отказываться от выгодного клиента? Мне подсказали выход: надо узнать в авиакомпании об этой услуге в индивидуальном порядке. И пообещать клиенту небольшую скидку, если тот остановит свой выбор на их фирме. Кажется у меня получается…
Одно из главных условий успеха – максимальная вежливость. Любое неосторожное слово или намек на грубость и небрежность, отвратит от вашей турфирмы навсегда.
Глядя на сотрудницу за соседним столом, я невольно вспомнила рассказы о Юлии Цезаре: девушка одновременно разговаривала по телефону, просматривала базу и писала письмо о подтверждении отеля. Умение выполнять три-четыре задачи сразу – одно из обязательных качеств менеджера по туризму. Стоит зазеваться, как упустишь хороший тур, перспективного клиента, а, следовательно, и прибыль.
«Thank you for good news» – английская речь в офисе туристической фирмы не редкость. Знание иностранных языков выдвигается как обязательное условие при найме на работу. Партнеры-операторы – в основном иностранцы, а рабочие вопросы возникают каждые пять минут. Пользоваться услугами переводчика при таком темпе никак нельзя.
Львиная доля работы менеджера связана с компьютером, в частности, с Интернет-поиском. Поэтому с техникой нужно быть на «ты».

Наш выбор

Ассистент стоматолога
Результаты опросов показали: большинство москвичей предпочитают лечить зубы в платных клиниках. Среди медицинских заведений столицы стоматология лидирует с огромным отрывом.
Каждый врач подтвердит – без грамотного среднего медицинского персонала успешное лечение невозможно. Ассистенты стоматологов требуются клиникам так же часто, как и сами врачи. Учеба займет меньше времени, чем у докторов: достаточно окончить медицинское училище по специальности «сестринское дело». Повышают шанс на трудоустройство курсы повышения квалификации. Особый плюс стоматологии – более высокая, чем в других отраслях медицины, зарплата.

Личные наблюдения
Первая процедура, в которой я участвовала в качестве ассистента, – художественная реставрация зуба. Это длительная манипуляция, она занимает около трех часов. Врач выполняет практически ювелирную работу: делает пломбу, по внешнему виду неотличимую от настоящей зубной эмали. Моя задача – вовремя подносить к рабочей поверхности полимеризационную лампу, которая ускоряет отвердевание пломбировочного материала.
«Это самая простая работа из всех возможных, — объяснил мне врач. – Обычно приходится выполнять гораздо больше разных операций в нужной последовательности». Недаром помощник стоматолога называется именно ассистент, а не просто медсестра. Большинство стоматологических манипуляций проводится «в четыре руки». Ассистент сам знает, когда и что нужно делать. Окончательный результат лечения во многом зависит от слаженности команды. Поэтому большинство врачей много лет подряд работают с одним помощником.
Следующий пациент страдает кариесом. Пока врач осматривает больного, я готовлю рабочий стол: раскладываю инструменты, гель для травления эмали, пломбировочные материалы. Когда начинается сверление зуба, мне приходится эвакуировать слюну из полости рта. Необычные ощущения.
В хороших клиниках запись к дантисту идет на неделю вперед. Весь день расписан. Десять пациентов за смену – не предел для врача и ассистента. Продолжительность рабочего дня в клиниках различается. Самый распространенный вариант – 12 часов (с 9 до 21), два дня через два. Практически все время я провела на ногах. Поэтому ассистентами работает, в основном, молодежь: человек старшего возраста просто не выдержит такой нагрузки.

Наш выбор

Стилист
В штатном расписании современных салонов красоты уже трудно найти просто парикмахера. Эту нишу заняли стилисты.
Мода быстротечна. То, что совсем недавно было пиком популярности, через несколько месяцев может полностью устареть. Профессия требует постоянной работы над собой. Поэтому стилисты хороших салонов регулярно проходят стажировки, посещают мастер-классы. Отстал от «коллег по цеху» – лишился престижной высокооплачиваемой работы.
В этой профессии важен талант. Научить обращаться с ножницами и расческой можно практически любого, но высококлассными мастерами становятся лишь единицы.

Личные наблюдения
Моя первая!!! клиентка – молодая девушка, обладательница очень длинных волос. Задача – «оживить» волосы, подобрать прическу, которая будет выглядеть естественно и элегантно. Может начать с лечебной маски? Мастер подсказывает потом еще и предложить мелирование в несколько тонов…А у меня аллергия на краску…
Гости салона относятся к созданию собственного имиджа по-разному. Кто-то четко знает, как хочет выглядеть. Другие полностью доверяют мнению стилиста и ждут от него готового решения. Профессионал не будет спорить. Он постарается убедить клиента в предпочтительности того или другого варианта, оставаясь неизменно корректным.
Пришла невеста. Поздравляем! Вам нужна репетиция. В идеале, она должна принести свой наряд в салон: в зависимости от стиля платья подбираются прическа и макияж.
Подбор свадебного имиджа – увлекательное занятие. Мы рассматриваем фотографии в каталогах, подбираем подходящие заколки и пр.
В некоторых салонах декоративной косметикой занимается отдельный человек – визажист. В других местах обязанности специалиста по визажу возложены на стилиста. Навыки макияжа в любом случае не помешают: клиентка может попросить совета у «своего» мастера.

Наш выбор

Инспектор ДПС ГИБДД
Сотрудники дорожно-постовой службы регулируют ситуацию на Московских дорогах: следят за соблюдением правил, разбирают последствия аварий, разрешают спорные ситуации.
Количество машин в городе увеличивается с каждым годом. Строятся новые дороги и автомобильные развязки. Постовые нужны как в Москве, так и в области.
Новые сотрудники приходят ежегодно. Есть возможность сделать карьеру: дослужиться до начальника поста или уйти в отдел. Инициативные работники могут бесплатно получить высшее образование в системе МВД РФ.

Личные наблюдения
Мы приехали на образцовый пикет ДПС ГИБДД, признанный победителем в городском соревновании. На территории поста стоит будка; сюда стекается информация с других пикетов и станций. Рядом – несколько постовых машин. Если нарушитель правил дорожного движения не останавливается, постовые отправляются в погоню.
Около часа дня. Обязательный пункт работы постового – проверка документов у водителей подозрительных машин.
Вытягиваю жезл. Ура! Автомобиль останавливается. «Здравствуйте, я такой-то, предъявите, пожалуйста, документы». Все документы в порядке, но сомнения остались? Прошу открыть багажник. Пусто…
Постоянная часть работы – совместные действия с милицией по поиску угнанных машин. Не все знают, что на дорогах сейчас работает специальная система слежения. Цифровая камера считывает информацию (номерные знаки, внешний вид) с проезжающих мимо машин и передает ее на пост. Если автомобиль замечен в чем-либо криминальном, на посту его будут поджидать.
Выходных у ДПС нет. Сотрудники дежурят по суткам. Праздничные и нерабочие дни – самое горячее время. По статистике, количество ДТП резко увеличивается в это время, и особенно — на Новый год.
Спрашиваю у постовых: «Работа сложная, мерзнете, не высыпаетесь… Зачем вам это нужно?». Отвечают: «А знаете, какие сильные ощущения во время погони? Сплошной адреналин! Мы не знаем, что такое скука!».


Источник: http://www.ucheba.ru
Автор: Юлия Бобкова
Страницы: 1