Рада утвердила список приватизации: "Укртелеком" продадут

Рада утвердила список приватизации: "Укртелеком" продадутВерховная Рада утвердила список предприятий для приватизации в 2007 году.

За принятие в целом законопроекта номер 2550 "О перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году", предложенного Кабмином, с учетом ряда депутатских поправок проголосовало 226 депутатов при необходимых 226.

Согласно принятому законопроекту, Рада решила продать в 2007 году госпакеты акций (размером менее 26,98% акций) ряда облэнерго, крупнейшего производителя фосфатных удобрений компанию "Сумыхимпром" (Сумы), ряд государственных судостроительных заводов (херсонский судостроительный завод "Паллада", феодосийское производственное объединение "Море").

Рада также решила в 2007 году продать 76% холдинговой компании "Лугансктепловоз", 39,98% акций Комсомольского рудоуправления (конкурсы по продаже акций этих предприятий были объявлены во второй половине 2006 года, но затем конкурс по "Лугансктепловозу был приостановлен из-за судебных запретов, а по "Комсомольскому рудоуправлению" отменен ФГИ).

Рада решила продать 70,7% акций производителя инсулина "Индар" (Киев), 91,595% акций компании "Свема" (Сумы), а также Первомайское государственное объединение "Химпром" (Харьковская область) и государственное горно-химическое предприятие "Полиминерал" (Стебник, Львовская область).

Кроме того, Рада решила продать 100% холдинга "Укрбумпром", а также ряд региональных государственных издательств.

По предложению депутата от Партии регионов Михаила Чечетова Рада исключила из приватизационного списка Судостроительный завод имени 61 коммунара (Николаев) и Керченский судоремонтный завод.

Кроме того, по предложению депутатов Владимира Заплатинского ("Наша Украина") и Дмитрия Сандлера (Партия регионов) Рада внесла в приватизационный список на 2007 год ряд крупнейших предприятий - крупнейшую телекоммуникационную компанию "Укртелеком" и крупного производителя аммиака и карбамида Одесский припортовый завод (ОПЗ).

Напомним, что 29 ноября Рада приняла приватизационный за основу в редакции Кабмина, тогда в его состав не входили "Укртелеком, ОПЗ и "Азмол".

15 ноября Кабинет Министров одобрил предложение Фондом государственного имущества увеличить на 40% перечень предприятий для приватизации в 2007 году и внес соответствующий законопроект в Раду.

Кабмин в проекте Госбюджета-2007 предложил Раде поручить Фонду госимущества обеспечить в 2007 году поступления в госбюджет от приватизации госимущества в сумме не менее 10 020,4 миллиона гривен.

Источник: podrobnosti.ua
Страницы: 1