МЕЖДУ ЖИЛЬЕМ И МОРГИЧЕМ

Итак, Вы решились купить жилье.
Ваше намерение уже родилось и готово сделать первые шаги. Ему необходима помощь – и Ваша, и тех специалистов, к которым Вы обязательно должны обратиться. Первые шаги к успеху – самые важные. Квалифицированная помощь облегчит и ускорит этот процесс.
Шаг первый: что купить? Что выбрать?
Покупайте то, что Вы реально можете «потянуть». Жилье – важнейший компонент Вашего жизненного успеха, но жертвовать собой во имя более престижного дома или кондоминиума не стоит. «Работать на дом» - неправильный подход. Дом должен работать на Вас.
Вам необходимо выбрать правильное жилье, способное работать на Вас. Правильное жилье – это жилье, купленное в правильное время, в правильном месте и за правильную цену.
Не пытайтесь обмануть себя историями о том, как три года назад Ваши бывшие соседи по этажу Смухослоновские приобрели роскошный особняк за цену двухместного гаража. Риэлтор слышит такие истории каждый день. К сожалению, в абсолютном большинстве случаев они происходят лишь в воображении. Не забывайте, что цена на жилье растет стремительно. Цены трехлетней, даже годичной давности уже не повторятся. Именно поэтому с покупкой жилья не стоит затягивать.
Да, подарки судьбы не исключены, но они столь же часты, как крупные выигрыши в лотерею. Требуйте от судьбы большего, но не теряйте чувства реальности. Иначе Вы потеряете контроль над событиями и в итоге купите двухместный гараж за цену роскошного особняка. Такое случается гораздо чаще, чем наоборот.
Итак, к делу. Прежде всего необходимо определить стоимость жилья, которая будет Вам по карману. При необходимости Ваш риэлтор порекомендует Вам опытного моргич-брокера – финансового специалиста. Оценив Ваши заработки, накопления, доходы, расходы и долги, моргич-брокер скажет главное: на какую сумму моргича Вы можете рассчитывать.
Кстати, что такое mortgage? Если Вы не можете выложить сразу всю стоимость жилья, за Вас это сделает банк. Ну, а потом Вы на протяжении определенного периода возвращаете банку деньги. Разумеется, с процентами – а они на большую сумму за долгое время набегают солидные. Моргич (скорее, «моргидж») – это деньги, которые банк Вам дает в долг, во временное пользование, взимая процент за кредит. Если точнее, то моргич – это те деньги, которые банк продает Вам в рассрочку за деньги.
Разные банки – разные условия. Разные моргич-брокеры могут предложить Вам различные условия моргича. Если моргич-брокер работает независимо, то у него есть возможность поиска по различным финансовым учреждениям с целью подобрать для Вас наилучший вариант моргича. Если моргич-брокер работает в конкретном банке, это тоже может оказаться неплохо – иногда банки предлагают своим клиентам очень выгодные сделки.
Обязательно постарайтесь получить не один вариант моргича, а несколько. Проявляйте разумную настойчивость, добивайтесь лучших условий, не стесняйтесь торговаться. Помните, что Вы – покупатель, а не проситель. Продавая Вам моргич, банк делает на Вас огромный «навар». Разумеется, свою заинтересованность банк Вам не покажет. Но Вы должны понимать, что играете на равных, и соответственно отстаивать свои интересы.
Уяснив ситуацию с моргичем, переходите к поиску дома. Сообщите риэлтору потолок стоимости жилья, а также все остальные параметры. Основной из них – вид жилья: дом или квартира. Тут масса возможностей. Отдельно стоящий дом, таунхауз, кооператив, квартира в кондоминиуме с бассейном и кортом, доходный многоквартирный дом и так далее, и тому подобное.
Задача риэлтора – предложить Вам наиболее подходящий вариант. Если риэлтор упорно навязывает то, к чему у Вас не лежит душа, то тут два варианта. Первый: Вам нужно поменять риэлтора, чтобы не стать жертвой манипулирования с его стороны. Второй варианта: риэлтор пытается Вам помочь, но Вы пока что не в состоянии оценить всю выгоду его предложений. В большинстве случаев риэлтор лучше Вас ориентируется в том, какое жилье, где и когда лучше покупать, чтобы добиться максимальной выгоды. Если Вы доверяете риэлтору, то стоит прислушаться к его мнению. Ну, а если не доверяете, то к чему Вам такой риэлтор?
На этом этапе главная задача риэлтора заключается в отборе жилья, которое имеет наилучшие перспективы по части прироста стоимости. Эту аксиому, к сожалению, учитывают далеко не все риэлторы и понимают далеко не все потенциальные владельцы жилья. Покупая недвижимость, Вы приобретаете не только жилье, но и ставку на бирже недвижимости. Ваша задача – приобрести как можно более перспективную ставку за минимально возможную цену. Необходимо купить такое жилье, которое при всех прочих преимуществах имеет лучшие шансы быстрее вырасти в цене.
Если Вы будете руководствоваться этим принципом при покупке недвижимости, то обязательно выиграете. И, может быть, еще наверстаете упущенное в соревновании со Смухослоновскими.
Кстати, если Ваше финансовое положение еще не достаточно окрепло, не забывайте о возможности сдачи части своего дома. Как утверждает статистика, сдача бейсмента в рент может покрыть до 75 процентов ежемесячных выплат по моргичу. А это очень немало, если Вы умножите получившуюся экономию на 12 месяцев и на определенное количество лет. Не хотите сдавать? Не надо – пусть Ваше жилье станет штаб-квартирой Вашего бизнеса, и тогда Вы сможете сэкономить на выплате налогов. Но об этом в следующих статья.


Источник: http://www.lenarealtor.com
Автор: Алена Быстрицкая
Страницы: 1