OFFER: ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕВОЗМОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ

Итак, жилье выбрано, финансы подсчитаны, все «за» и «против» взвешены, консультации у заслуженных домовладельцев Смухослоновских получены. И аргументы в пользу покупки перевешивают.
Ну что же, пора подавать offer. «Оффэр» - это Ваш ответ на цену жилья, предложенную владельцем дома. Подавая оффэр, Вы тем самым официально делаете встречное предложение. С этого начинается Ваш торг с владельцем недвижимости. Каждый из Вас надеется выиграть в результате торга, добившись для себя дополнительных финансовых или иных преимуществ, или же, по крайней мере, не уступив слишком много.
Перед тем, как подавать оффэр, полезно освежить в своей памяти посещения рынка на Родине. Помните? «А шо это у вас? А чё так дорого?!» - «Не нравится, не бери!» - «А если подешевле?» - «Дешевле не бывает!» - «Да кто это вообще возьмет!» - «Да вон уже целая очередь!» - «Ну, тогда я пошел!» - «Погоди-погоди, уступаю два рубля!». И так далее.
Принципы торга вокруг недвижимости совершенно те же, что и вокруг бараньей ноги или горшочка меда. Но оформление торга значительно отличается. Кроме того, подписанный Вами оффэр является юридическим документом, который налагает на его участников достаточно серьезные обязательства, обставленные рядом условий. Такова суть оффэра.
Если Вы действительно хотите приобрести жилье, то оффэр должен быть таким, чтобы от него невозможно было отказаться. В историях из жизни итало-американской мафии эта формулировка – «an offer you can’t refuse» - фигурирует довольно часто. Но, поскольку Вы скромный программист, а не какой-нибудь Big Tony, то Вам необходимы иные аргументы помимо бейсбольной биты, чтобы убедить своего оппонента принять предложение.
В этом умении и заключается искусство оффэра – главного этапа процесса покупки жилья.
В денежном отношении вариантов немного. Взвесив предложенную продавцом цену, Вы можете принять ее, либо предложить меньшую или большую цену. Все эти простые на первый взгляд решения на самом деле являются проявлениями непростого расчета и связаны со множеством тонкостей.
Начнем с большей цены. Казалось бы, парадокс: зачем давать больше, если просят меньше? К сожалению, такова реальность. В последние годы на рынке недвижимости в Торонто спрос на определенные категории недвижимости ощутимо превышал предложение. В результате владельцы жилья в престижных районах часто организовывали так называемый «конкурс оффэров».
Официально это называется Multiple Offer Situation. А методика конкурса очень проста: продавец назначает прием всех оффэров в какое-то конкретное время. Если дом является предметом ажиотажного спроса, то одновременно прибывает несколько желающих приобрести это жилье. В некоторых случаях число претендентов превышает десяток.
Каждый из них понимает, что конкуренты могут предложить больше, лишь бы не упустить покупку из рук. Но насколько больше? Хочется выиграть соревнование, но ведь не хочется и переплатить.
Начинается азартная игра с закрытыми глазами. В чужие карты – то есть «оффэры» - никто заглянуть не может. Риэлторы не имеют права делиться информацией, носящей частный характер. Самое большее, что может сделать риэлтор, это попытаться осторожно выяснить у агента продавца, будут ли другие оффэры.
Покупатели-конкуренты могут лишь догадываться о содержании оффэров друг друга и о предложенных там суммах. Что же делать, сколько дать, чтобы опередить всех? И надо ли это делать? Вот вопросы, которые мучают участников «конкурса оффэров».
Кстати, побеждает не обязательно тот, кто дал больше. Ведь в конкурсе оффэров имеют важное значение и другие факторы. Например, дополнительные условия – conditions. Скажем, покупатель намерен провести экспертизу технического состояния дома, или же согласен приобрести дом только при том условии, что получит моргич. После благополучных результатов проверки и получения моргича сделка совершается окончательно. А если покупателя не устроит состояние дома или он не получит моргич? Тогда предложение считается отозванным. Подобная перспектива не очень радует продавца. Ведь он может принять только один оффэр, и если сделка не выгорит, то придется начинать все с начала с непредсказуемыми последствиями.
Но и для покупателя в несостоявшемся предложении тоже нет ничего хорошего – потеря времени и к тому же определенный риск для депозита, то есть той суммы, которую он должен приложить к оффэру в качестве доказательства серьезности своих намерений. Эта сумма поступает на специальный трастовый счет, чтобы ни одна из сторон не могла сразу ею распорядиться в случае каких-либо конфликтов между продавцом и покупателем.
Что касается одиночного оффэра, то здесь несколько проще. Обычно покупатель предлагает меньшую сумму и ждет ответа. После более или менее продолжительного обмена мнениями стороны договариваются о цене и других условиях, либо прекращают торг.
Подачу оффэра необходимо воспринимать серьезно. Дело это юридическое, связанное со множеством нюансов. Может оказаться так, что Вы передумаете, но обратного пути уже нет. Ведь Вы уже дали депозит – скажем, пять или десять тысяч долларов.
Нет, оффэра не стоит бояться, это нормальная и необходимая часть процесса покупки недвижимости. Но необходимо отчетливо представлять себе, что, зачем и как Вы делаете, и предусмотреть различные варианты развития событий.
А как, кстати, сделать такое предложение, от которого продавец жилья не сможет отказаться? Ответ на этот вопрос каждый раз выглядит иначе, в зависимости от конкретной ситуации. И прийти к этому ответу Вы должны вместе со своим риэлтором.

Источник: http://www.lenarealtor.com
Автор: Алена Быстрицкая
Страницы: 1