Как появились торговые автоматы

Первыми автоматами, в которых можно было что-то купить, бросив монету, были так называемые «честные» ящики с табаком, появившиеся в английских трактирах около 1615 года. Брошенный пенс освобождал замок, после чего клиент мог набрать табаку и набить им свою трубку. Такая продажа требовала доверия к покупателям, поскольку клиент мог не ограничиться одной трубкой и набрать табаку про запас; кроме того, он должен был закрыть после себя замок в ящике. Однако, скорее всего, эти приспособления всегда оставались под бдительным наблюдением трактирщика. Эти примитивные машины были широко распространены еще в XIX веке.
Первый нормально функционирующий автомат для продажи был запатентован в 1867 соду в Германии Карлом Адего. Он был предназначен для продажи носовых платков, сигарет и сладостей. Нет никаких сведений о том, применялся ли он на практике.
Первым автоматом, имевшим успех на рынке, была машина с почтовыми открытками, сконструированная Персифалем Эвериттом и установленная на станции метро Мэнсион Хауз в Лондоне в апреле 1883 года. Пассажиры викторианской эпохи вели себя не намного лучше своих потомков. «На практике оказалось, - писал Эверитт в своей заявке на американский патент в 1886 году, - что аппарат при соответствующем обращении является безотказным, однако в щель, предназначенную для монет, люди бросали бумагу, шкурки от апельсинов и другой мусор». Несмотря на это интерес к автоматам усиливался, и 25 ноября 1887 года была создана фирма «Свитмит автоматик делайвери компани», которая организовала сеть автоматов по всей стране. Меньше чем через два года можно было, бросив монету, купить папиросы, яйца, хинин, парфюмерные изделия, носовые платки, сгущенное молоко, полотенца, таблетки от кашля, сахар и страховые полисы.
Автоматическая продажа быстро распространилась во всем мире - в первую очередь в Соединенных Штатах, где с 1888 года в автоматах стали продавать жевательную резинку. В следующем году во Франции была установлена сеть автоматов на железнодорожных вокзалах. Американцы вскоре расширили ассортимент - от азартных игр до фисташек. В середине 90-х годов жители Коринна, штат Юта, США могли за два с половиной доллара получить в автомате свидетельство о разводе.
Страницы: 1