Олимпиада-2012 подорожала почти на миллиард фунтов

Олимпиада-2012 подорожала почти на миллиард фунтовМинистр культуры Великобритании Тесса Джоуэлл заявила, что стоимость одного из проектов, который реализуется в рамках подготовки к Олимпийским играм 2012 года, возросла почти на миллиард фунтов стерлингов (около 1 млрд. 800 млн. долларов).

Ожидается, что дополнительные расходы лягут на плечи лондонских налогоплательщиков, а также фонд, в который поступают средства от продажи лотереи. Однако министр отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию, заявив, что консультации по этому вопросу продолжаются.

По новым оценкам, строительство олимпийских объектов на востоке Лондона обойдется в 3,3 млрд. фунтов стерлингов. Причем в эти расчеты еще не внесены расходы на обеспечение безопасности. По словам министра, первоначальные расчеты были сделаны еще до взрывов в Лондоне 7 июля 2005 года [на следующий день после того, как британская столица выиграла конкурс на проведение Олимпиады], поэтому их теперь приходится пересматривать.

Выступая перед членам парламентского комитета по вопросам культуры, СМИ и спорта, Тесса Джоуэлл отметила, что рост расходов связан с двукратным подорожанием стали, а также с перерасчетом транспортных расходов с учетом инфляции до 2012 года.

В то же время министр культуры опровергла опубликованное в одной из британских газет сообщение о том, что Международный олимпийский комитет собирается провести собственное расследование расходов на подготовку Игр-2012.

"Проект находится под контролем. Этим мы занимаемся каждый день", - заявила Тесса Джоуэлл.

По словам представителей оппозиции, то, как было проведено бюджетное планирование, не выдерживает никакой критики.

Некоторые отмечают, что расходы на проведение Олимпиады могут в несколько раз превысить первоначальные оценки и достичь 8 млрд. долларов.

Тем временем организаторы Игр говорят, что все спортивные объекты будут сданы в эксплуатацию в срок.

Источник: http://news.gala.net
Страницы: 1