Российские производители электроники не выдержали конкуренции с Китаем

Российские производители электроники не выдержали конкуренции с КитаемРоссийский концерн Sitronics объявил о планах по реорганизации компании. В результате будет свернуто производство электротоваров широкого потребления. Как пишет "Коммерсант", российские фирмы не могут конкурировать с азиатскими компаниями, в частности, с китайскими.
По информации издания, концерн откажется от выпуска мелкой бытовой техники, компьютеров и автомагнитол. Вместо этого Sitronics сосредоточится на производстве мобильных телефонов, MP3- и DVD-плееров, а также телевизоров с жидкокристалическими экранами.

"Мы примерно так и планировали – выступить широким фронтом товаров, увеличив узнаваемость бренда Sitronics до 15-20 процентов. После чего мы собирались скорректировать стратегию. К этому нас подталкивает и ухудшившаяся в последние годы конъюнктура; зарплаты здесь растут, эффективных мер по защите и стимулированию производителей так и нет", - заявил президент концерна Александр Гончарук.

Как отмечает издание, московский регион, где сосредоточены основные мощности Sitronics, стал одним из самых неподходящих в Европе мест для развития производства недорогой электроники.

Sitronics была создана в декабре 2002 года. В концерн входит ряд ведущих технологичных компаний России, Украины, Чехии и Греции. Sitronics работает на рынке телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники. Основным акционером является АФК "Система". Руководство концерна намеревалось создать конкурента иностранным компаниям на мировом рынке потребительской электроники.
Страницы: 1