Американский суд впервые вынес приговор по делу о женском обрезании

Американский суд впервые вынес приговор по делу о женском обрезанииВ США суд приговорил к 10 годам тюрьмы выходца из Африки, сделавшего обрезание своей двухлетней дочери. Иммигрант из Эфиопии Халид Адем был признан виновным в нанесении тяжкого вреда здоровью и жестоком обращении с ребенком. Решение суда города Лоуренсвилля (штат Джорджия), ставшее первым в истории США приговором по подобному делу, было с восторгом встречено защитниками прав женщин.

По данным следствия, подсудимый провел обрезание своей дочери в 2001 году. В результате процедуры, выполненной обычными ножницами, двухлетней девочке был удален клитор. Суд заслушал аудиозапись показаний, в которых сама потерпевшая, которой сейчас семь лет, подтверждает факт проведения варварского обряда. Мать девочки утверждала в суде, что узнала о случившемся с дочерью только спустя два года.

В ходе процесса подсудимый отрицал все выдвинутые против него обвинения, и утверждал, что считает практику женского обрезания предосудительной. Во время оглашения приговора он расплакался.

По данным американской организации защитников прав женщин Equality Now, рассмотренное судом Лоуренсвилля дело является первым зафиксированным случаем женского обрезания в истории США.

Практика обрезания девочек и женщин весьма распространена в ряде стран Африки. Существует несколько разновидностей этого обряда: от частичного обрезания краев половых губ и клитора до полного удаления наружных женских половых органов. Согласно поверьям местного населения, обрезание способствует сохранению «девичьей чести».

Всемирная организация здравоохранения ведет активную борьбу с этим варварским обычаем. Эксперты ВОЗ отмечают, что подобные процедуры как правило проводятся местными знахарями в антисанитарных условиях и являются причиной многочисленных инфекций. Кроме того, женское обрезание повышает риск бесплодия и осложнений во время родов и наносит непоправимый ущерб сексуальности женщины.

Источник: http://www.medportal.ru
Страницы: 1