Махинации "эстрадно-гинекологического синдиката"

Махинации "эстрадно-гинекологического синдиката"Грузинский шоу-бизнес переживает не лучшие времена. Не успела публика отойти от шока после ареста певца Темура Татарашвили за торговлю наркотиками, как разразился новый скандал похлеще первого. Популярный телеведущий Ника Ломидзе, его жена – хореограф Теа Гобеджишвили, супруга звезды грузинской эстрады Темура Рцхиладзе – Ольга Рыжак-Рцхиладзе, а также еще нескольких "околоэстрадных" лиц оказались замешанными в финансовых махинациях с... беременными женщинами.

Звезды эстрады были приглашены в финансовую полицию и арестованы по обвинению в мошенничестве. Некоторые из них уже дали признательные показания, заявив, что были введены в заблуждение главным организатором грязного бизнеса. Им оказался участник одной из грузинских поп-групп Тенгиз Бурчуладзе, который находится в розыске.

Члены созданного им "эстрадно-гинекологического синдиката" в течение последних двух лет при посредничестве врача-гинеколога Гии Сакварелидзе собирали в женских консультациях данные о беременных женщинах, затем оформляли их на работу на большие ставки, а после выхода никому не ведомых "звезд" в декретный отпуск получали львиную долю причитающейся им государственной финансовой помощи. По самым грубым подсчетам, государству был нанесен ущерб в несколько сотен тысяч лари. Теперь ловкачам грозит до семи лет лишения свободы.

Тбилисский городской суд освободил под залог Нику Ломидзе, Тею Гобеджишвили и Ольгу Рыжак-Рцхиладзе, выразивших готовность сотрудничать со следствием. Сотрудничество оказалось плодотворным - следствие вышло на более крупную "дичь". К уголовной ответственности за присвоение госсредств в особо крупных размерах привлечены несколько высокопоставленных чиновников во главе с Зазой Сопропадзе - генеральным директором Единого государственного фонда социального страхования. После "революции роз" у власти оказалось немало людей, нечистых на руку, и Михаилу Саакашвили пришлось сделать специальное заявление, в котором он заверил народ, что "хапуги" будут получать по рукам, кем бы они ни были - чужими или своими. "Пока я президент Грузии, так и будет", - заключил глава государства.

Источник: mignews.com.ua
Страницы: 1