Похитители нефти построили трубопровод длиной 6 километров

Похитители нефти построили трубопровод длиной 6 километровВ Дагестане раскрыта преступная группировка, занимавшаяся хищениями нефти из магистрального нефтепровода Баку-Грозный. Преступники сделали отвод от нефтепровода и проложили трубопровод длиной 6 километров, который вел на территорию кирпичного завода, где похищенную нефть накапливали, а затем вывозили, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ РФ по Дагестану.
В пресс-службе пояснили, что этот метод позволял преступникам регулировать поток нефти, чтобы не допустить падения давления в трубопроводе, которое может быть зафиксировано на нефтеперекачивающей станции.

Преступники были задержаны в 20 километрах южнее Дербента, когда они вывозили 20 тонн похищенной нефти на двух КамАЗах в сопровождении автомобиля ВАЗ-2107. В ходе операции, проведенной сотрудниками ФСБ совместно с пограничниками, были задержаны четверо жителей Дагестана.

По словам начальника пресс-службы УФСБ Дагестана Ирины Волковой, установлено, что деятельность преступных групп, занимающихся хищением нефти, прикрывали сотрудники правоохранительных органов.

Всего за последние полтора года в Дагестане изъято более 2 тысяч тонн нефти, а также найдено и уничтожено 15 подпольных установок для переработки похищенного сырья.

Источник: http://lenta.ru
Страницы: 1