Приднестровье попросило Украину о признании

Приднестровье попросило Украину о признанииДепутаты самопровозглашенной республики Приднестровье обратились к коллегам из Украины, России и Белоруссии с просьбой признать независимость их государства.

Как отмечает издание "Газета", ознакомившееся с проектом заявления до его официального обнародования, депутаты апеллируют к результатам недавнего референдума, а также к уставу ООН, в котором закреплено право наций на самоопределение. Непризнание независимости и суверенитета Приднестровья парламентарии расценивают как "негативный фактор, не позволяющий в должной мере обеспечить права личности, человека, гражданина".

По словам депутата Сергея Чебана, который возглавляет комиссию по внешней политике и международным связям, первоначально парламентарии планировали обратиться ко всем государствам-членам ООН, однако пришли к выводу, что в этом случае "документ получится слишком расплывчатым".

Как заявил Чебан, "нам важно не сделать политическую декларацию, а добиться неких конкретных шагов, поэтому должно быть ясно, какой стране и какому ведомству мы пишем".

Напомним, что в ходе референдума, который прошел 17 сентября, более 97 процентов граждан, пришедших на избирательные участки, проголосовали за "независимость республики и ее последующее свободное присоединение к Российской Федерации".

США и страны Европы заявили, что не признают результатов плебисцита. В Молдавии, частью которой формально является Приднестровье, референдум назвали "политическим фарсом". Россия, со своей стороны, выразила республике поддержку, однако официально признания независимости Приднестровья со стороны России так и не последовало.

Источник: news.uaportal.com
Страницы: 1