"Удивительные" рекорды Германии

На "Фестивале рекордов" в Германии был установлен новый рекорд по вместимости автомобиля Smart. 13 девушек сумели не только втиснуться в автомобильчик, но и даже проехать 5 метров с закрытыми дверьми, как того требовали условия конкурса. Спустя 13,5 секунд терпение участниц эксперимента закончилось, но старый рекорд был уже побит. Девушки продержались на 2,3 секунды дольше предыдущего достижения, принадлежавшего группе китайских циркачей-акробатов.
За 90 лет компания Beiersdorf (производитель знаменитого крема Nivea Creme в синей баночке) произвела более 11 млрд. баночек Nivea Creme. В 2000-м году в Германии было изготовлено 8,5 тыс. тонн крема Nivea и 14,5 тыс. тонн – во всей Европе. Если расположить в ряд все изготовленные за 90 лет баночки крема Nivea, то можно 26 раз опоясать ими земной экватор. Впрочем, таким образом можно три раза добраться до Луны.Чтобы перевезти такое колоссальное количество баночек, понадобится 92590 грузовиков. Колонна из 18-метровых машин растянется на 1700 км.

Время от времени в Германии устраивают смешные праздники, на которых гонки проходят на самодельных автомобилях, напоминающих что-то из обыденной жизни. Так умельцами была создана "шоколадная конфета", длиной 15 метров. Она имеет 3 оси сочленения. Тем не менее у нее не было никаких проблем с поворотами...

Чего только рейнвестфальцы не делают, чтобы попасть на заветные страницы Книги рекордов Гинесса! Например, пишут поэмы в 3000 строк, каждая из которых кончается на «ай». Слов с этим окончанием в немецком языке более чем достаточно – вспомните «eins, zwei, Polizei» – но Фолькер Кеннемунд (Folker Kennemund) из Шверте еще и придал своему произведению смысл, так что место в Книге рекордов 2002 года он заслужил.

Николаус Юнг (Nikolaus Jung) - создателеь и владелец «самого желтого мотоцикла в мире». Этот умелец из Дуйсбурга разобрал свою «ямаху», покрасил 633 ее части, включая колеса, в цвет солнца и собрал снова.

Единственное в мире подвесного метро Schwebebahn (что в переводе означает - «парящая дорога») находится в в городе Wuppertal германской земли Nordrhein–Westfalen. Метро проходит над рекой Wupper и представляет собой довольно экзотическое зрелище проносящихся над городом вагончиков.

Представители Книги рекордов Гиннесса объявили, что не будут включать в книгу имя Уве Анклама, самого "плохого" водителя Германии. Этот водитель известен тем, что набрал 41 штрафной балл за нарушения правил дорожного движения, в то время как для лишения прав достаточно набрать 18 баллов. "Возможно, он и набрал больше всех, но мы не занесем его рекорд в книгу. Мы не хотим, чтобы после этого "плохие" водители стали вести себя еще хуже, чтобы поставить новый рекорд", - заявил Олаф Кюхенбекер, официальный представитель Книги рекордов Гиннесса в Германии. В то же время, по словам представителей полиции, список нарушений, допущенных 24-летним Уве Анкламом из города Фердинандсхоф, "действительно беспрецедентный". Как рассказывает сам Анклам, штрафы стоили ему "тысячи марок". Сейчас Уве Анклам лишен водительских прав и проходит специальные курсы переподготовки.

26 июня 1997 года в Лейпциге немец Ральф Лауэ (Ralf Laue) установил мировой рекорд, поставив на одну костяшку домино 529 костяшек.

Ральф Лауэ (Ralf Laue, Германия) 2 июля 1999 успешно сложил пирамиду из 555 домино. Пирамида простояла в течение часа.

Ральф Лауэ (Ralf Laue) в Лейпциге, Германия, 18 марта 1994 сумел удержать в одной руке 326 игральных карт таким образом, чтобы были видны масть и ценность каждой карты.

19 июля 2001 года немец Дирк Ауэр установил новый мировой рекорд скорости 270 км/час на роликовых коньках при буксировке мотоциклом. На помощь ему пришла немецкая фирма "Кавасаки Моторс", которая обеспечила ему доступ к евротреку Lausitzring в Германии, когда она готовилась к гонкам Ninja Cup. Многоопытный Акира Янагава, пилот супербайка "Кавасаки", был привлечен для управления Kawasaki ZX-12R для участия в попытке установления рекорда.

Около 11 тыс. человек были собраны в зале крифилдской (Германия) резиденции компании "Kawai", чтобы засвидетельствовать установление еще одного рекорда из разряда "удивительных": 293 пианиста в возрасте от 8 до 85 лет, от профессионалов до любителей, одновременно (синхронно) сыграли в этот день несколько музыкальных произведений. Кроме желания попасть в книгу рекордов Гинесса, мероприятие преследовало еще одну цель - организаторам хотелось торжественно отпраздновать 300-летия со дня изобретения пианино, на продаже которых и накопила свое состояние корпорация "Kawai".

Самое быстрое время, которое понадобилось для переустановки двигателя от одного VW "Жука" к другому - 1 минута 37 секунд, было показано командойиз четырех механиков Stefan Klotz, Ralf Kaelche, Markus Jung и Stefan Worner. Свой рекорд они поставили в Mulhheim, Германия 17 января 1999 года.

За 60 секунд парикмахер Тим Циммерманн уложил волосы в прическу 22 женщинам. Рекорд был зарегистрирован в Мюнхене 2 декабря 1998 года.

Самое длинное ток-шоу, началось в 1.30 пополудни 23 июня 2000 года и непрерывно продолжался в течение 24 часов. Питер Имхоф болтал больше чем с 450 людьми. Шоу было проведено на немецком канале SAT 1.

В 80-е годы ХХ века Клеменс Мютер был назван человеком, не знающим себе равных в длительном пребывании под душем. Начав 26 марта 1983 года он нерерывно простоял под стуей воды 360 часов 15 минут, установив тем самым мировой рекорд.

Студент музыкального училича из Ниендорфа-Мельдорфа, Германия, Кристиан Патциг 21 марта 1983 года проехал спиной на скрипке, за что попал в "Книгу рекордов Гинесса".

В 1967 году немец Кари Таух написал самое короткое в истории завещание: «Все – моей жене».

19 сентября 1997 года немец Йохан Швайзер возле Франкфурта совершил самый длинный прыжок на эластичном тросе – он прыгнул с вертолета на высоте 2500 метров на 284-метровом тросе.

27 августа 1994 года немец Херст Ортманн плюнул вишневую косточку на 28,98 метров – мировой рекорд.

12 октября 1927 года Герман Горнер из Германии поднимает 24 мужчин весом 4123 фунта, стоящих на доске подошвами своих ног.

В 2003 году в Ганновере был установлен новый мировой рекорд продолжительности игры на пианино. Пианистка из городской оперы Ганновера Анси Фервэй играла на пианино без перерыва 52 часа и 59 минут. Слушателям было строжайше запрещено общаться с пианисткой, чтобы не отвлекать её от игры.

В Книгу рекордов Гиннесса занесен рекорд художников, занимающихся боди артом, из Германии по росписи трехсот моделей.

05.12.2002 года в Германии побит очередной рекорд по содержанию алкоголя в крови. На этот раз в Саксонии был задержан водитель, в крови которого, как показала экспертиза, находилось 5,84 промилле алкоголя. У 51-летнего водителя прямо на месте изъяли права и доставили домой на автомобиле, так как боялись, что сам он туда не доберется.

6.09.2003 года жительнице Нордена (Нижняя Саксония), 28-летней поварихе Линде Томсен удалось установить новый мировой рекорд по чистке картошки. Всего за 10 минут Линда смогла снять кожуру с 10,49 кг картофеля. Это достижение позволит ей попасть в Книгу рекордов Гиннесса, чему она несказанно рада. "Работа Линды отличается стопроцентным качеством - все до единой картофелины избавлены от кожуры и даже от изъянов", - заявили судьи. По их мнению, в ближайшие годы вряд ли кому-то удастся побить новый немецкий рекорд.

В 2001 году в Германии, в баварском городе Аугсбург, установлен мировой рекорд по продолжительности непрерывного просмотра кинофильмов. В состязании приняли участие 6 женщин и 14 мужчин, причем все они дошли до финала. Киномарафон продолжался почти 51 час. Главным условием было не уснуть во время демонстрации, и участники его успешно выполнили. После непрерывного просмотра 24 полнометражных кинофильмов новое мировое достижение было зафиксировано, и теперь его внесут в Книгу рекордов Гиннесса. О том, какие фильмы смотрели участники соревнования, не сообщается.

В Германии новогодняя ночь 2003 года ознаменовалась новым рекордом Гиннеса. У Бранденбургских ворот Берлина состоялась воздушная свадебная церемония.

На почетное место в "Книге рекордов Гиннесса" вполне мог бы претендовать 21-летний немец, который провел за рулем своего грузовика практически без отдыха 67 часов. Рекорд зафиксировала полиция (28-09-2000).

В 2001 году Компания Metso Paper установила на своей фабрике Haindl Papier в Германии новый мировой рекорд скорости производства бумаги. В течение 24 часов машина производила бумагу с плотностью 54 и 57 г/м2 на скорости 1723 м/мин (103,4 км/ч). Эта машина была запущена в июне 2000 года и на сегодняшний день считается самой крупной в мире машиной по производству книжно-журнальной бумаги.

Немецким вооружённым силам принадлежат: лучший лётчик-истребитель второй мировой войны по числу сбитых самолётов (352 самолёта - майор Эрих Хартман - умер в 1999 г.), лучший лётчик-штурмовик второй мировой войны по числу уничтоженных танков и других наземных целей противника (около 530 танков (!), 800 машин - полковник Ганс Рудель), лучший танкист второй мировой войны по числу уничтоженных танков противника (138 танков - гауптштурмфюрер СС Михаэль Виттман - погиб 8 августа 1944 г.), лучший подводник второй мировой войны по тоннажу потопленных судов противника ( 266'629 т - корветенкапитан Отто Кретчмер, командир подводной лодки U-99 - попал в плен после уничтожения лодки 16/17 марта 1941 г.)

Шпиль протестантского собора в Ульме, Германия, самый высокий в мире. Башня, строительство которой было окончательно завершено лишь в 1890 году, имеет высоту 160,9 метров.
Страницы: 1