Универсальное лекарство способно защитить от всех видов гриппа

Универсальное лекарство способно защитить от всех видов гриппаАмериканские иccледователи из Университета Висконсина заявляют о создании препарата, способного защитить человека от всех разновидностей вируса гриппа, включая смертельно опасный вирус H5N1.

Отчет о лабораторных испытаниях нового лекарства опубликован в журнале Virology.

Для борьбы с вирусной инфекцией ученые предлагают использовать фрагмент белкового комплекса, регулирующего транзит сложных органических соединений через клеточные мембраны. Хотя механизм защитного действия данного вещества до конца не изучен, эксперименты показали, что оно обладает способностью полностью блокировать проникновение вирусов гриппа внутрь клетки.

В ходе лабораторных испытаний новый препарат был опробован на выращенных in vitro культурах клеток животных и человека, а также на лабораторных мышах, которых заражали различными разновидностями вируса гриппа, включая смертельный вирус птичьего гриппа H5N1.

Все животные, получившие экспериментальный препарат на ранних стадиях инфекции, выздоравливали. При отсутствии лечения они умирали в течение нескольких дней.

По словам соавтора исследования доктора Кертиса Брандта (Curtis Brandt), в отличие от существующих сейчас антивирусных препаратов и вакцин, новый препарат наносит удар «по совершенно новой фазе жизненного цикла вируса». «Вирус просто не может проникнуть в клетку, пептид блокирует самую раннюю стадию инфекции», - отмечает доктор Брандт.Перед тем как приступить к клиническим испытаниям нового лекарства, разработчикам предстоит проделать кропотливую работу по определению оптимальной дозы и подтверждению его безопасности для пациентов. По мнению ученых, в будущем препарат может применяться как составная часть антивирусного «коктейля» из нескольких лекарств, которые будут использоваться для предотвращения вирусной инфекции.

Потребность в новых методах борьбы с гриппом весьма велика. Применяемые в настоящее время антивирусные препараты, не предотвращают заражение и лишь снижают остроту протекания и продолжительность заболевания. Кроме того, многие разновидности гриппа постепенно приобретают устойчивость к старым антивирусным перпаратам. В то же время вакцины от гриппа эффективны только против отдельных разновидностей вируса. При появлении в результате мутаций новых разновидностей , в том числе и смертельно опасного вируса птичьего гриппа H5N1, требуются новые вакцины, на разработку которых может уйти довольно длительное время, в течение которого человечество оказывается беззащитным перед инфекцией.
Страницы: 1