Российская "молодежка" разгромила португальских сверстников

Российская "молодежка" разгромила португальских сверстниковВ пятницу 6 октября в Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова состоялся первый отборочный матч молодежного чемпионата Европы 2007 года между командами России и Португалии. Подопечные Александра Бородюка, которые занимают тринадцатое место в рейтинге УЕФА, разгромили сильнейшую по рейтингу команду Европы со счетом 4:1.

Как сообщает официальный сайт РФС, российские футболисты открыли счет уже на 5-й минуте, когда прострел Евгения Савина замкнул ударом с близкого расстояния Игорь Денисов. Однако уже на 12-й минуте португальцы сравняли счет. Паулу Машаду вышел на ударную позицию, получил передачу от Жоау Моутинью и ударом с 11 метров послал мяч в ворота Дмитрия Хомича.

В конце первого тайма гости остались вдесятером – вторую желтую карточку получил защитник Жоан Перейра. В итоге оставшееся до окончания игры время португальцы играли в меньшинстве. В начале второго тайма сборной России удалось реализовать численное преимущество – после навеса Романа Шишкина со штрафного точный удар удался защитнику Кириллу Набабкину.

На 64-й минуте форвард Евгений Савин головой в падении замкнул прострел Дмитрия Торбинского. Окончательный счет установил Игорь Денисов, который на четвертой добавленной минуте реализовал пенальти, назначенный в ворота сборной Португалии. Ответная игра состоится 10 октября в Португалии. Победитель двухматчевого противостояния напрямую попадет в финальную часть чемпионата Европы.

"Хотелось бы поблагодарить футболистов за игру. Сборная Португалии - очень серьезный соперник. Футбол - игра непредсказуемая, и путевку на чемпионат Европы получит тот, кто победит по итогам двух матчей. Ребята одержали победу прежде всего за счет характера, хотя игра получилась очень тяжелой", - дал после матча свои комментарии главный тренер молодежной сборной России Александр Бородюк.

Его визави Жозе Коусейру указал на то, что в работе бригады арбитров с Кипра прослеживался "двойной стандарт", в результате чего сборная России получила дополнительное преимущество.

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 4:1 (1:1)
Голы: Денисов, 5, 90+4 (c пенальти); Набабкин, 47; Савин, 64 - Машаду, 12
Россия: Хомич, Черенчиков, Таранов, Набабкин, Павленко (Данцев, 88), Шишкин, Ребко, Ещенко, Торбинский (Воробьев, 79), Денисов, Савин (Салугин, 87)
Португалия: Паулу Рибейру, Жоан Перейра, Аморейринью, Фонсека, Велозу, Машаду (Варела, 85), Сержиу Агиар, Моутинью, Аморим, Ваc Те (Джало, 68), Морейра (Фелипе, 55)
Предупреждения: Шишкин, 23; Набабкин, 44; Черенчиков, 88; Хомич, 90+2 - Жоан Перейра, 1; Машаду, 47
Удаление: Жоан Перейра, 42
Судья: Капитанис (Кипр)