Каждый пятый британец мечтает быть французом

ФранцияКаждый пятый британец жалеет, что не родился во Франции. Как сообщается в опросе общественного мнения, опубликованного AFP в понедельник, в выборке из 1010 британцев в возрасте до пятидесяти лет 32 процента предпочли бы жить по другую сторону Ла-Манша.

По данным исследования, лишь 23 процента опрошенных британцев остались бы жить в своей стране. Третье место поделили Италия и Испания - каждую из них выбрали по 19 процентов участников опроса. Более 37 процентов выразили желание перебраться во Францию после выхода на пенсию, а 30 процентов предпочли бы остаться.

Ученые считают, что исторически сложившаяся неприязнь между жителями Франции и Великобритании уменьшилась за счет популярности французских звезд - в частности, нападающего "Арсенала" Тьерри Анри (Thierry Henry).

Британцев привлекает не только перспектива смены места жительства, им нравятся также французская культура и образ жизни. Так, 93 процента опрошенных жителей Великобритании знают Эйфелеву башню, в то время как 83 процента идентифицировали ее эквивалент в городе Блэкпул (Blackpool), расположенном на северо-западе страны.

69 процентов участников исследования смогли назвать парижскую Триумфальную арку, а лондонскую Мраморную арку (Marble Arch) знают только 40 процентов. Столько же британцев предпочитают к столу вино, и лишь 5 процентов хотели бы видеть на его месте традиционный британский эль.

Источник: lenta.ru
Страницы: 1