Coca-Cola не пожалела земли для Мартина Лютера Кинга

Coca-Cola не пожалела земли для Мартина Лютера КингаКорпорации Coca-Cola выделила два акра принадлежащей ей в Атланте земли для строительства музея, экспозиция которого будет посвящена борьбе за гражданские права. Как сообщает The NY Times, среди прочих экспонатов будут личные вещи и бумаги Мартина Лютера Кинга.

По утверждению главы Coca-Cola Невилля Изделла (Neville Isdell), стоимость земли, которую компания пожертвовала музею, составляет от 8 до 11 миллионов долларов.

Ранее компания также внесла свой вклад в размере двух миллионов в фонд, который был создан для приобретения рукописных текстов Кинга, предлагаемых аукционным домом Sotheby’s. Среди наиболее ценных предметов коллекции, черновик программного заявления правозащитника "Есть у меня мечта" (I Have a Dream) - четыре машинописных страницы с собственноручными правками Кинга.

Размер фонда оценивается в 32 миллиона долларов. Аукционеры согласились наделить фонд приоритетным правом покупки архива доктора Кинга.

Источник: lenta.ru

В Чикаго обновили место убийства Диллинджера

В Чикаго обновили место убийства ДиллинджераВ Чикаго вновь открылся после реконструкции знаменитый Biograph Theater, который не только являлся в свое время одним из первых кинотеатров США, но также оказался навсегда связан с именем одного из самых известных гангстеров в истории страны. Именно здесь, 22 июля 1934 года после окончания показа кинофильма "Манхэттенская мелодрама" был застрелен Джон Диллинджер.
Как сообщает LA Times, этот театральный комплекс - одна из последних городских достопримечательностей, напрямую связанных с гангстерским прошлым Чикаго. Ранее были разрушены отель "Лексингтон", где одно время жил Аль Капоне, и склад, где произошла известная "резня в День святого Валентина".

На церемонии открытия театра публику встречали актеры, облаченные в смокинги 30-х годов с пластиковыми автоматами Томпсона в руках, многие из приглашенных дам были одеты в ярко-красные вечерние платья, что являлось недвусмысленным напоминанием о "женщине в красном", которая указала агентам ФБР на изменившего свою внешность Диллинджера.

Тем не менее, руководство Victory Gardens Theater, чьи шоу идут на обновленной сцене Biograph Theater, подчеркивает, что не намерено эксплуатировать столь сомнительную славу комплекса. "Мы уверены, что эта часть истории Чикаго навсегда осталась в прошлом, - заявил режиссер театра Деннис Зацек (Dennis Zacek). - Это все в прошлом. Мы преобразовали это место для восприятия нового".

Источник: http://lenta.ru

Джордж Лукас отсудил 20 миллионов за шлем штурмовика

Джордж Лукас отсудил 20 миллионов за шлем штурмовикаКомпания Lucasfilm Ltd., владельцем которой является знаменитый режиссер и продюсер Джордж Лукас, одержала победу в судебном разбирательстве по поводу нарушения ее авторских прав.
Как сообщает Sun-Sentinel, лос-анджелесский окружной суд признал, что ответчик по иску - британская фирма Shepperton Design Studios Ltd. - занималась незаконной реализацией костюмов и шлемов, являющихся копиями атрибутов героев "Звездных войн".

По решению суда, ответчикам предстоит выплатить истцу 20 миллионов долларов. Именно такой ущерб, по мнению юристов Lucasfilm, был причинен противоправными действиями британских торговцев. Представители Shepperton Design Studios отказываются от комментариев.

Напомним, что именно эта компания по заказу Лукаса создавала в 1976 году шлемы и защитные костюмы имперских штурмовиков для фильма "Новая надежда", однако, все авторские права на атрибуты и персонажей саги принадлежат самому режиссеру.

Источник: http://lenta.ru

Римский кинофестиваль начался с награждения Шона Коннери

Римский кинофестиваль начался с награждения Шона КоннериСэр Шон Коннери получил награду первого Римского международного кинофестиваля за вклад в развитие кинематографа и персональные достижения в этой области. Как сообщает Reuters, приз был вручен накануне торжественного открытия, которое состоится в пятницу 13 октября.
Хозяйкой шоу назначена Николь Кидман, а фильм Стивена Шайнберга "Fur" с ее участием откроет программу конкурсных показов. Всего на фестивале, который продлится девять дней, будут продемонстрированы более 100 картин и состоятся несколько ретроспективных показов, в том числе, посвященных Шону Коннери.

В конкурсную программу включен фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Изображая жертву". Призеров основного конкурса - за лучший фильм и лучшие роли - определит специальное жюри во главе со сценаристом Этторе Сколой.

Римский кинофестиваль задуман и организован мэром итальянской столицы Уолтером Велтрони, и воспринимается многими экспертами, как прямой конкурент старейшего кинофестиваля в мире - Венецианского.

Напомним, что перед открытием последнего на страницах итальянской прессы разразилась настоящая баталия между организаторами обоих шоу. Так, глава Венецианского фестиваля Марко Мюллер заявил, что фильмы, которые будут показаны в Риме оказались просто не востребованы ни в Каннах, ни в Венеции.

Бюджет обоих фестивалей примерно одинаков и составляет чуть более 12 миллионов долларов, однако римский кинофорум финансируется преимущественно частными инвесторами.

Источник: http://lenta.ru

Умер итальянский кинорежиссер Джилло Понтекорво

Умер итальянский кинорежиссер Джилло ПонтекорвоВ Италии в возрасте 86 лет умер один из крупнейших послевоенных режиссеров - Джилло Понтекорво (Gillo Pontecorvo). Его самой знаменитой картиной считается "La Battaglia di Algeri" ("Битва за Алжир"), удостоенная "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля в 1966 году. О кончине Понтекорво сообщило агентство France Presse.
Джилло Понтекорво родился в Пизе в 1919 году. Он получил ученую степень по химии в университете Пизы (естественные науки были в чести в его семье: Джилло доводился младшим братом крупному физику-ядерщику Бруно Понтекорво, с 1950 года работавшему в СССР). Накануне Второй Мировой войны будущий режиссер переехал во Францию, где работал корреспондентом одной из итальянских газет. С 1941 года Джилло Понтекорво был членом Итальянской компартии, а в 1943-1945 возглавлял ячейку Сопротивления в Милане. С коммунистами он порвал после подавления советскими войсками восстания в Венгрии в 1956 году.

В кино Понтекорво пришел сравнительно поздно: его первая полнометражная картина - "La grande strada azzurra" ("Большая синяя дорога") - появилась в 1957 году и сразу получила премию кинофестиваля в Карловых Варах. В 1959 году он закончил антифашистский фильм "Kapo" ("Капо"), номинировавшийся на "Оскар". Самая знаменитая картина Понтекорво - "Битва за Алжир" - была завершена в 1966 году и получила несколько важных наград. В 1969 году на экраны вышел его фильм "Queimada!" ("Кеймада!") с Марлоном Брандо в главной роли.

В 1970-х годах Понтекорво не снимал фильмов вовсе и только в 1980-м он выпустил картину "Ogro" ("Операция "Чудовище"), после которого делал только короткометражные и документальные картины. С 1992 по 1996 год Джилло Понтекорво возглавлял Венецианский кинофестиваль.

Источник: http://lenta.ru

Эрик Картман раскроет тайну терактов 11 сентября

Эрик Картман раскроет тайну терактов 11 сентябряСоздатели комедийного анимационного сериала "South Park" решили внести свою лепту в расследование обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года. Компания South Park Studios выпускает 11 октября очередной мультфильм под названием "Mystery of the Urinal Deuce", в котором одному из главных героев Эрику Картману предстоит узнать страшную правду об организаторах нападения на США.
Компанию Картману в нелегком деле поиска истины составят Кайл и Стэн, однако, как сообщается на официальном сайте компании, не только они, но и все жители городка окажутся в смертельной опасности.

Напомним, что "South Park" - сатирический мультсериал, первоначально показывавшийся по кабельной телесети "Comedy Central". Он рассказывает о приключения четырех друзей, живущих в маленьком городке Саус-Парк, штат Колорадо. Сериал высмеивает многие аспекты американской жизни и культуры, равно как и текущие события, постоянно нарушая то или иное табу.

В данном случае, речь идет об одном из самых болезненных для США эпизодов их истории. Как правило, американская общественность очень остро реагирует на попытки переосмысления и даже простого графического отображения тех событий. Достаточно вспомнить критические замечания в адрес Оливера Стоуна, снявшего фильм "Башни-близнецы".

Источник: http://lenta.ru

"Русалочка" установила рекорд среди платиновых изданий

"Русалочка" установила рекорд среди платиновых изданийЗнаменитый мультфильм студии Walt Disney Pictures "Русалочка" через 17 лет после премьеры продемонстрировал впечатляющие результаты продаж на DVD. Как сообщает The Hollywood Reporter, поступившее в продажу двухдисковое "Платиновое издание" было продано в количестве четырех миллионов экземпляров лишь за одну неделю.
""Русалочка" является для нас настоящим сокровищем, поэтому нам очень приятно, что так много ее поклонников разделили наш энтузиазм", - прокомментировал президент компании Buena Vista Worldwide, представляющей фильмы Disney, Боб Чапек.

Он уточнил, что "Русалочке" удалось установить абсолютный рекорд продаж среди "платиновых" изданий. В свое время в таком же формате были выпущенные и другие классические мультфильмы студии: "Бэмби", "Красавица и чудовище" и "Король-лев".

В России премьера обновленной версии "Русалочки" состоится 21 октября. В дубляже российского варианта приняли участие ведущие артисты театра и кино, а также популярные эстрадные исполнители.

Фестиваль "Территория" стартовал в метрополитене

Фестиваль "Территория" стартовал в метрополитенеВ ночь на воскресенье, ровно в полночь, в Москве на станции метро "Воробьевы горы" был дан официальный старт первому фестивалю современного искусства "Территория", сообщает РИА Новости.
Организаторами фестиваля, который пройдет в столице с 15 по 23 октября, выступили актер Евгений Миронов, режиссер Кирилл Серебренников, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Теодор Курентзис, а также театроведы Роман Должанский и Андрей Ураев.

Как заметил Евгений Миронов, метро было выбрано местом торжественного открытия "Территории" потому, что именно оно, по мысли организаторов, "символизирует демократичную и андеграундную направленность фестиваля".

Свою оригинальность организаторы фестиваля решили показать с самого начала, устроив в метро и пресс-конференцию, напоминает агентство. Она прошла в фойе станции "Деловой центр" 11 октября.

По словам Миронова, в программе фестиваля драматическое искусство представят такие театры, как The Wooster Group под руководством Элизабет Ле Комте, Kreaktor (Арпад Шиллинг), Школа драматического искусства под руководством Дмитрия Крымова и другие.

В рамках фестиваля также будут показаны кинокартины как начинающих, так и известных отечественных и зарубежных кинорежиссеров, в том числе фильм-лауреат Венецианского кинофестиваля этого года - картина "Эйфория" Ивана Вырыпаева.

Неотъемлемой частью фестиваля станет участие в нем студентов театральных вузов России, для которых, по словам Миронова, стоимость билетов составит 100 рублей. Мастер-классы для них проведут ведущие мировые специалисты в области театрального искусства.

Кроме того, в программе фестиваля заявлена обширная ночная, клубная программа. "Таким образом, наш фестиваль будет фактически круглосуточным", - заявил Евгений Миронов.

Источник: http://lenta.ru

Пол Маккартни превратит свое имя в торговую марку

Пол Маккартни превратит свое имя в торговую маркуСэр Пол Маккартни намерен превратить свое имя в торговую марку, под которой будет выпускаться ряд товаров - от модной одежды до вегетарианских продуктов питания.

Запрос на регистрацию новой торговой марки, сообщает Reuters, был в пятницу подан в Великобритании от имени принадлежащей Маккартни компании MPL Communications Ltd.

Если организация, занимающаяся регистрацией, одобрит прошение, то бывший участник группы The Beatles получит возможность выпускать под своим именем ряд продуктов, в том числе, аксессуары для ванны, купальники, компьютерные игры и продукты питания.

Окончательное решение о том, признают ли словосочетание Пол Маккартни торговой маркой, будут принято в начале 2007 года.

Владелец дома Christie's назван главным человеком искусства

Владелец дома Christie's назван главным человеком искусстваВладелец аукционного дома Christie's, французский коллекционер и миллиардер Франсуа Пино (Francois Pinault) возглавил список ста самых влиятельных людей в мире современного искусства. Этот рейтинг, ежегодно составляемый журналом ArtReview, впервые возглавил не американец и не британец, отмечает агентство Reuters.
В 2006 году Пино добился больших успехов: он открыл галерею современного искусства в венецианском Палаццо Грасси (Palazzo Grassi), а его аукционный дом по-прежнему опережает Sotheby's по объемам продаж.

В рейтинге ArtReview за Пино следуют американский коллекционер Ларри Гагосян (Larry Gagosian), директор лондонской галереи Tate сэр Николас Серота (Nicholas Serota) и директор нью-йоркского музея современного искусства (MoMA) Гленн Лоури (Glenn Lowry). На пятом месте оказался Сэм Келлер (Sam Keller), директор выставки Art Basel. Директора лондонской художественной ярмарки Frieze Аманда Шарп (Amanda Sharp) и Мэттью Слотовер (Matthew Slotover) разделили восьмое место. Крупнейший калифорнийский коллекционер Эли Брод (Eli Broad) оказался на шестом месте, а лондонский галерист и пропагандист брит-арта Чарльз Саатчи (Charles Saatchi) - на седьмом. Десятку самых влиятельных персонажей мира искусства замыкают два американских художника - Брюс Науман (Bruce Nauman) и Джефф Кунс (Jeff Koons).

Лидер 2005 года художник Дэмиен Херст (Damian Hirst) в 2006-м оказался на 11 месте. Влиятельный французский коллекционер Бернар Арно (Bernard Arnault), владелец группы компаний LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton и главный конкурент Франсуа Пино на арт-рынке, в 2006 году вообще не попал в рейтинг ArtReview. Однако незадолго до публикации имен новых лидеров рынка Арно сообщил о готовящемся строительстве нового центра искусств в Париже стоимостью 100 миллионов евро по проекту архитектора Фрэнка Гери (Frank Gehry).
Страницы: 145678910