Знаменитый роман Милана Кундеры впервые издан на родине

Знаменитый роман Милана Кундеры впервые издан на родине"Невыносимая легкость бытия" ("Nesnesitelna lehkost byti"), самый известный роман чешского писателя Милана Кундеры (Milan Kundera) впервые издан на родине. Как сообщает агентство AFP, книга, вышедшая в новой редакции, стала бестселлером.

Единственное издание романа на чешском языке появилось в 1985 году в Канаде. На родине писателя, эмигрировавшего во Францию в 1975 году, его книги практически не издавались. В годы коммунистического режима они были запрещены, а после "бархатной революции" 1989 года Кундере удалось издать только три романа: "Шутку", "Вальс на прощание" и "Бессмертие". "Невыносимая легкость" стала четвертой книгой.

Роман "Невыносимая легкость бытия" был экранизирован в 1988 году американским режиссером Филипом Кауфманом. Киноверсия так не понравилась автору, что он запретил впредь адаптировать свои книги для экрана.

Отношение чехов к Кундере двойственно: многие соотечественники писателя подозревают его в презрении к исторической родине и этим объясняют задержку публикации его романов. Сам писатель навещает Чехию крайне редко и всегда инкогнито.

На осквернителей могилы Пастернака заведено уголовное дело

На осквернителей могилы Пастернака заведено уголовное делоВ пятницу прокуратурой города Видное Московской области было возбуждено уголовное дело по факту осквернения могилы поэта Бориса Пастернака, сообщает агентство "Интерфакс".

Дело заведено после доследственной проверки по статье 243 УК РФ, предусматривающей наказание за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры.

Напомним, что осквернение могилы Бориса Пастернака на Переделкинском кладбище произошло в ночь на 5 ноября. Неизвестные вандалы подожгли кладбищенские венки, в результате чего памятник покрылся расплавленной пластмассой и копотью.

По словам директора кладбища, к акту вандализма, скорее всего, причастны местные подростки.

Чавес собрался тайно посмотреть на Шакиру

Чавес собрался тайно посмотреть на ШакируПрезидент Венесуэлы Уго Чавес, выступая с речью по национальному телевидению, поприветствовал колумбийскую певицу Шакиру, прибывшую в страну на гастроли, и заявил, что, возможно, инкогнито посетит ее концерт, сообщает Associated Press.

Чавес отметил, что, если он пойдет на концерт, то замаскируется так, что даже его собственные охранники не смогут его узнать. "Возможно, я надену парик и схожу посмотреть на Шакиру", - сказал он.

Отметим, что по личному распоряжению Чавеса для концерта Шакиры выделено летное поле в Каракасе, которое обычно используется только для правительственных нужд.

Чавес прославился не только как последовательный антиамериканист и яркий оратор, но и как большой любитель пения. Выступая перед публикой, он сам то и дело переходит с речи на пение, отдавая предпочтение революционным песням.

Источник: http://lenta.ru

Хью Джекман получит лицензию на убийство

Хью Джекман получит лицензию на убийствоСтудия Хью Джекмана Seed Prods. заключила контракт с компанией Fox 2000 о съемках шпионского триллера под названием "Дилетант" ("The Amateur"), в основе которого одноименный роман Роберта Литтелла. Как сообщает Variety, Джекман примет участие в проекте в качестве продюсера, а также сыграет главную роль.
По сюжету Джекман сыграет роль шифровальщика ЦРУ, подружка которого погибает в подозрительной авиакатастрофе. Раздобыв доказательства причастности к ее гибели некой террористической группировки, герой Джекмана находит аргументы для своих боссов, чтобы они согласились выдать ему ордер на убийство.

Фильм по роману Литтелла, действие которого происходит в эпоху холодной войны, уже снимался в 1981 году. Создатели новой картины обещают, что их творение не будет ремейком, но представит совершенно иной взгляд на сюжет.

Напомним, что в ноябре 2006 года Джекман вместе с Эваном Макгрегором встретятся на съемочной площадке психологического триллера "Турист", в планах Джекмана также участие в экранизации бродвейского мюзикла "Карусель" и пока еще безымянном проекте База Лурмана, в котором его партнершей станет Николь Кидман.

Источник: http://lenta.ru

В Америке живет обладательница самой тонкой талии

В Америке живет обладательница самой тонкой талииКэти Джанг, родившаяся в 1937 году в штате Коннетикут, США, в течение вот уже 22 лет носит корсет по 23 часа в сутки, чтобы ее талия оставалась такой же уникально тонкой, как сейчас -38 сантиметров, пишет news.rin.ru.

Чтобы достигнуть таких впечатляющих результатов, женщине потребовалось много лет. Когда она начала сознательно стремиться, чтобы сделать талию как можно более тонкой, она уже успела родить троих детей, и к тому времени объем ее талии был 66 сантиметров.

Постепенно уменьшая объем корсетов на 5 сантиметров, Кэти Джанг спустя 22 года, попала в книгу рекордов Гинесса, как человек с самой тонкой талией при нормальном телосложении.

Она умудрялась даже спать в корсетах.

У нее не наблюдается никаких физиологических отклонений, и ее муж врач-ортопед утверждает, что она никогда не пользовалась услугами хирургов для того, чтобы достигнуть такого результата.

У нее 25 корсетов, с которыми она никогда не расстается - из кожи, хлопковой парчи и китайского шелка.

Кэти Джанг вместе со своим мужем часто принимают участие в различных телешоу в США, Западной Европе и даже в Японии.

Кроме того, обладательницу необычной талии приглашают на показы старинной одежды, а однажды она даже попала на страницы "Нью-Йорк Таймс".

Источник: pk.kiev.ua

Сын Бекхэма болен эпилепсией

Сын Бекхэма болен эпилепсиейВиктория и Дэвид Бекхэм пребывают в шоке после того, как врачи поставили их среднему четырехлетнему сыну Ромео страшный диагноз: эпилепсия. Любящие родители не могут смириться с тем, что малышу, скорее всего, придется принимать лекарства всю оставшуюся жизнь и опасаться любых переживаний, которые могут привести к эпилептическому припадку. Звездная пара намерена сделать все возможное, чтобы Ромео не попадался папарацци, способным вспышками фотокамер спровоцировать приступ, который может убить их сына.

Известие о болезни Ромео появилось в СМИ после того, как накануне фотографы довели малыша до припадка в лондонском аэропорту Хитроу. Ослепленный вспышками фотокамер, четырехлетний малыш закричал от ужаса, и Виктория Бекхэм попыталась спрятать его за собой от назойливых журналистов.

"Оставьте его в покое, - заорала Виктория. - У него эпилепсия. Вспышки приведут к эпилептическому припадку. Не делайте этого!"

Источник: podrobnosti.ua

Европейские "Оскары". Номинанты объявлены

Европейские "Оскары". Номинанты объявленыЕвропейская киноакадемия (EFA) огласила список претендентов на свои премии, которые будут вручены в Варшаве 2 декабря 2006 года.

Больше всего номинаций - пять - получил фильм "Das Leben der Anderen" ("Жизнь других") немецкого режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка (Florian Henckel von Donnersmarck). Картина, как отмечает обозреватель "Коммерсанта", не показывалась на крупных фестивалях, за исключением Локарно, где была представлена вне конкурса. Но на родине она была лидером проката.

"Жизнь других" представлена в номинации "Европейский фильм". На эту - главную - награду киноакадемии претендуют также "Volver" ("Возвращение") Педро Альмодовара (Pedro Almodovar), "The Wind that Shakes the Barley" ("Ветер, который качает вереск") Кена Лоуча (Ken Loach), "Grbavica" ("Грбавица") Ясмилы Жбанич (Jasmila Zbanic) и "The Road to Guantanamo" ("Дорога на Гуантанамо") Майкла Уинтерботтома (Michael Winterbottom).
EFA присуждает свои призы - "Феликсы", или европейские "Оскары" - в семи основных номинациях, а также вручает несколько специальных наград. Лауреатом премии за вклад в кино станет режиссер польского происхождения Роман Полански.

Две российские картины - "Гарпастум" Алексея Германа-младшего и "9 рота" Федора Бондарчука - не попали ни в одну номинацию короткого списка Европейской киноакадемии.

Источник: kino.ukr.net

Ани Лорак больше не секс-символ

Ани Лорак больше не секс-символПохоже, в мире украинского шоу-бизнеса появился новый секс-символ. А явил его этому "миру" не кто иной, как экс-продюсер Ани Лорак Юрий Фалеса. Ани (в миру Каролина) и Юрий Фалеса прожили и проработали вместе 13 лет. Они официально не регистрировали свои отношения, но жили гражданским браком.

После того, как певица вышла замуж за турка и заявила о своем уходе под крылышко к Валерию Меладзе, у Фалесы была длительная депрессия, из которой, он, похоже, недавно вышел. Все чаще и чаще продюсер появляется в тусовках вместе с молодым дарованием – Юлией Тинклер. О девушке пока мало что известно, кроме того, что она – жгучая брюнетка с 4 размером груди и диапазоном голоса в 2,5 октавы (для сравнения, Ани Лорак обладает куда менее скромными габаритами – бюстом 1,5 размерчика, и куда более внушительными голосовыми данными – 4,5 октавы).

Будущий секс-символ Украины сейчас активно трудится в студии звукозаписи, подбирает музыкальный материал для нового альбома. Недавно в широкую ротацию поступил дебютный клип Юлии на песню "Ядом оказался мед". По официальной информации, Тинклер выросла в музыкальной семье и поет с 8 лет, ее первая работа была очень серьезной – песня "Парней так много холостых". О "неуставных" отношениях между Тинклер и Фалесой можно только догадываться – пока это тайна, покрытая мраком. Ясно одно – украинская эстрада пополнилась еще одной сексапильной красоткой.

Что касается расставания с Ани Лорак, Фалеса предельно разоткровенничался в одном из недавних интервью. "Она мне звонила, говорила, что она не то имела в виду, но я все правильно понял. Если честно, даже вздохнул с облегчением. Много лет я жил не своей, а ее жизнью, для меня не существовало личных интересов. В одной из статей я прочитал, что Фалеса слепил Ани Лорак, как Пигмалион Галатею, и потом полюбил свое творение. Эти слова запали мне в душу, потому что именно так все и было. Я был прислугой 13 лет, и Каролину это устраивало. Сейчас же в моей жизни все совсем по-другому".

После разрыва с Фалесой Ани Лорак спешно выскочила замуж за турка, с которым она познакомилась в одном из отелей Анталии. Экс-продюсер также высказался по этому поводу: "Он влюбился, бросил все и следом за Каролиной прилетел в Украину. Я перекрестился, благословил молодых и сказал: "Живите, дети мои!". В принципе, Мурат хороший парень. Правда, он не знает русского языка и даже с Каролиной общается по-английски. Зато он дока в ресторанном и гостиничном бизнесе, его часто приглашают на консультации. Сейчас он помогает Каролине строить ресторан. Мурат заботится о ней, носит, как раньше я, кофе в постель. У них теплые отношения".

Источник: mignews.com.ua

О самом ругательном английском слове снят фильм

О самом ругательном английском слове снят фильмНезависимый кинопроизводитель снял фильм, названный в честь самого ругательного в английском языке слова "на букву F" и повествующий об его эволюции.

В фильме прослеживается лингвистическая история слова, а также приводятся размышления о нем самых разных людей, начиная от фанатичных интеллигентов и заканчивая порно-звездой Роном Джереми.

"Меня всегда интриговало именно это специфическое слово, которое можно использовать в самых разных вариантах - как имя существительное, глагол или восклицание", - говорит автор фильма Стив Андерсон.

Сомнительное достижение, но фильм побил предыдущий рекорд Гэри Олдмана в Nil by Mouth по количеству употреблений "слова на букву F. Если тогда слово в разных вариациях прозвучало 428 раз, то в новом фильме оно употребляется более 800 раз.

Сложности могут возникнуть с маркетингом произведения - большинство газет и журналов не станут печатать название фильма, в теле- и радиоэфире его произнести не смогут, а многие кинотеатры вряд ли согласятся на большие рекламные постеры фильма.

Источник: korrespondent.net

Поклонники ужасов теряют сознание при просмотре "Пилы 3"

Поклонники ужасов теряют сознание при просмотре "Пилы 3"Работникам нескольких кинотеатров в Великобритании пришлось вызвать "скорую", так как несколько человек упали в обморок во время просмотра фильма ужасов.


Четверым посетителям кинокомплексов Cineworld в городах Питерборо и Стивнэдж стало плохо при просмотре фильма "Пила 3".

В Стивнедже, одну женщину пришлось госпитализировать, еще двоим была оказана помощь на месте. В Питерборо также стало плохо одному мужчине "из-за сцен фильма".

"Если вы чувствительны, вам лучше не ходить на сеанс этого фильма", - советуют врачи центра оказания неотложной помощи. В кинокомплексах отказались комментировать ситуацию.

Как известно, "Пила 3" на данный момент является лидером американского и британского проката.

Источник: news.bigmir.net
Страницы: 123456789