Американцы выбрали 10 худших автомобилей современности

Американцы выбрали 10 худших автомобилей современностиАвтомобильный сайт The Truth About Cars подвел итоги конкурса "10 худших современных автомобилей" (Ten Worst Automobiles Today Awards), который был объявлен в октябре 2006 года. Выбирали аутсайдеров не члены профессионального жюри, а читатели сайта.

О предварительных результатах голосования мы уже писали. Тогда удивительным показалось, что пользователи сайта внесли в список Toyota Camry, но окончательные итоги все расставили по местам и в "черный список" бестселлер от Toyota не попал.

6 из 10 автомобилей вышли с конвейера заводов General Motors, первое место присуждено минивэнам GM. 9 из 10 машин производятся в "автомобильной Мекке" Америки - Детройте.

Худшими автомобилями современности в 2006 году американцы признали:

1. Минивэны GM
2. Jeep Compass
3. Buick Rendezvous
4. Chrysler Aspen
5. Hummer H2
6. Chevrolet Monte Carlo
7. Subaru B9 Tribeca
8. Saab 9-7X
9. Lincoln Mark LT
10. Chevrolet Aveo

Источник: podrobnosti.ua

Депутаты отказались от автомобильных спецномеров

Депутаты отказались от автомобильных спецномеровВ пятницу Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального Собрания РФ" отменяющие номера с триколором на автомобилях депутатов и сенаторов, сообщает РИА Новости. За принятие поправок проголосовали 396 депутатов, против и воздержавшихся не было.

Спецномера с триколором не дают специальных преимуществ на дороге, однако сотрудники автоинспекции не имеют права останавливать такой автомобиль, даже если его водитель грубо нарушил правила. Авторы законопроекта рассчитывают, что отмена спецномеров позволит соблюсти равенство всех автомобилистов на дорогах.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время количество автомобилей со спецсигналами и спецномерами уменьшится. Первоначально планировалось сократить число "мигалок" на машинах чиновников с 7,5 тысяч до одной тысячи уже с первого ноября текущего года и значительно сократить число номеров с "триколором". Однако из-за необходимости внесения изменений в законодательство сокращение спецсигналов и спецномеров было отложено до 2007 года.

Стоит отметить, что депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" отказались от использования спецсигналов еще до принятия закона, объяснив это желанием снять напряжение среди водителей.

Источник: http://auto.lenta.ru/

Николас Кейдж отдал свою машину на растерзание студентам

Николас Кейдж отдал свою машину на растерзание студентамИзвестный актер Николас Кейдж решил передать одну из машин своей коллекции, уникальный суперкар Ford GT, в дар Универсальному техническому институту (Universal Technical Institute), который занимается подготовкой автомобильных инженеров и механиков. Об этом со ссылкой на помощника Кейджа сообщает издание Phoenix Business Journal.

Ford GT из коллекции актера будет доставлен в UTI с 29 ноября текущего года, после чего он некоторое время будет выполнять функции "местной достопримечательности", а затем станет учебным пособием для местных студентов. Они смогут изучать конструкцию этого автомобиля, и даже поупражняться в сборке-разборке суперкара целиком или по частям.

Николас Кейдж, который недавно побывал в институте UTI, был впечатлен программой обучения студентов и даже немного пожалел, что в его молодости учебных заведений такого уровня попросту не было.

Nissan хочет купить заводы Ford и GM в США

Nissan хочет купить заводы Ford и GM в СШАКомпания Nissan рассматривает возможность покупки заводов в США у американских автопроизводителей Ford и GM. По словам главного вице-президента американского отделения Nissan Даниэля Гаудета (Daniel Gaudette), как только появятся предложение о продаже заводов, компания начнет изучать целесообразность их приобретения, сообщает Reuters.

Сейчас заводы Nissan в США загружены на 90 процентов, однако компания планирует увеличить производство за счет семи новых моделей. Это очевидно приведет к нехватке производственных мощностей, из-за чего Nissan уже принял решение о переносе производства минивэнов Quest для американского рынка в Японию в 2008 году.

Американские автопроизводители Ford и GM, напротив, снижают производство. Руководство компании Ford ранее заявило о намерении закрыть 16 заводов к 2012 году. GM также планирует отказаться от ряда своих предприятий в 2008 году.

"АвтоВАЗ" показал "Лады" в Китае

"АвтоВАЗ" показал "Лады" в КитаеВолжский автомобильный завод показал в Китае свои автомобили, сообщает ИА Ladaonline.ru. Машины, сделанные в России, стали частью экспозиции Самарской области на Российской национальной выставке в Пекине, проходящей с 8 по 13 ноября.

Китайские автомобилисты смогли познакомиться с седанами Lada 110, компактными городскими автомобилями Lada Kalina, а также внедорожниками Lada 4x4 (Niva). Выставку в Китае организовало Министерство экономического развития и торговли РФ при участии отраслевых министерств и ведомств.

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года автомобили ВАЗ были представлены на пяти выставках, в том числе в Казахстане, Узбекистане и в Литве. О планах Волжского автозавода продавать свои машины в Китае пока ничего не сообщается.

Новый Mitsubishi Lancer покажут на автошоу в Детройте

Новый Mitsubishi Lancer покажут на автошоу в ДетройтеДебют полностью нового поколения Mitsubishi Lancer состоится в январе 2007 года в рамках международного автошоу в Детройте. Об этом сообщили представители североамериканского подразделения компании, попутно обнародовав дизайнерский набросок будущей новинки.

Напомним, что новый Lancer будет построен на базе глобальной платформы Mitsubishi, которая сейчас уже используется на Mitsubishi Outlander и ряде моделей концерна DaimlerChrysler (Jeep Compass, Dodge Caliber и другие). Новинка станет чуть крупнее своего предшественника и получит совершенно новый дизайн кузова, выполненный в стиле представленного в прошлом году концептуального седана Concept-X. Ключевыми элементами внешности будущей модели станет агрессивное решение передней части кузова, широкие колесные арки и короткий задний свес.

Продажи нового Mitsubishi Lancer в Северной Америке начнутся весной 2007 года. Позже на базе седана планируется выпустить новое поколение модели Lancer Evolution, которая по традиции получит систему полного привода и мощный турбодвигатель. Правда точная дата появления "раллийного Лансера" пока не сообщается.

Источник: http://auto.lenta.ru

GM представил удлиненный Cadillac STS в Китае

GM представил удлиненный Cadillac STS в КитаеАмериканский концерн GM представил на автосалоне в Пекине новую модель Cadillac SLS, сообщает Autoblog.com. От седана STS автомобиль отличается удлиненным на 100 миллиметров кузовом.

Увеличение базы позволило предоставить больше места задним пассажирам. В GM уверяют, что в Китае владельцы дорогих автомобилей предпочитают ездить с шофером, а потому длиннобазовая версия седана там будет более популярна. Информация об оснащении салона новинки пока не представлена.

Cadillac SLS будут выпускать на предприятии GM в Шанхае. Автомобиль может быть укомплектован одним из трех бензиновых двигателей. Это моторы V6 объемом 2,8 и 3,6 литра, а также восьмицилиндровый двигатель семейства Northstar.

Ранее сообщалось, что специально для китайского рынка компания BMW создала удлиненный вариант седана 5-Series.

Индия примет Гран-при "Формулы-1" в 2010 году

Индия примет Гран-при "Формулы-1" в 2010 годуГлава "Формулы-1" Берни Экклстоун планирует провести первый Гран-при Индии в 2010 году, сообщает Bloomberg. В интервью журналистам Экклстоун заявил, что переговоры с властями одной из индийских провинций практически завершены, отказавшись назвать, где именно будет построена трасса. Большинство экспертов полагают, что речь может идти об индийском городе Хайдерабад (Hyderabad).

По словам Экклстуна, Индия - это страна, которая, вполне вероятно, будет развиваться быстрее Китая. Он отметил, что будущая трасса для проведения гонок может быть построена в кратчайшие сроки.

Кроме того, Экклстоун подтвердил, что количество европейских этапов будет сокращаться. Со следующего года Германия и Италия будут принимать по одной гонке вместо прежних двух. Гран-при Сан-Марино скорее всего так и не вернется в календарь чемпионата мира, а этап в Великобритании может чередоваться с Гран-при Франции, отметил Экклстоун.

Как сообщалось ранее, в 2010 году первый Гран-при пройдет в еще одной азиатской стране - Южной Кореи. Соглашение о проведении этой гонки уже подписано властями Южной Кореи и руководством "Формулы-1".

Бумажный атлас оказался эффективнее спутниковой навигации

Бумажный атлас оказался эффективнее спутниковой навигацииБританский журнал Computing Which? провел эксперимент с целью установить, какая автомобильная навигация эффективнее. Победителем теста неожиданно стал обычный бумажный атлас, сообщает Daily Mail.

В эксперименте участвовали четыре экипажа, которым предстояло поехать 112 километров из одного населенного пункта в другой. Первый экипаж использовал дорогую спутниковую навигационную систему стоимостью 420 долларов, второй - компьютерную карту Microsoft AutoRoute стоимостью 85 долларов, третий ехал по маршруту, предложенному государственным сайтом Transport Direct, а четвертый получил обычный бумажный атлас автодорог Великобритании стоимостью 15 долларов.

По условиям эксперимента участникам запрещалось превышать скорость и проезжать на красный сигнал светофора. В результате, экипаж с обычным атласом добрался до финиша за 1 час 35 минут, спутниковая навигационная система "привела" автомобиль за 1 час 43 минуты, программа Microsoft AutoRoute - за 1 час 49 минут.

Самым медленным оказался маршрут, предложенный сайтом Transport Direct. Экипаж прибыл к финишу только через 2 часа 19 минут, и, кроме того, их маршрут составил не 112, а 145 километров.

Эксперты Computing Which? отмечают, что обычный бумажный атлас оказался не только эффективнее, но и надежнее. Во время тестов спутниковых систем навигации они не раз замечали, что электроника допускает ошибки и направляет машину туда, где проезд закрыт.

Источник: http://auto.lenta.ru

В Москве открыли автосалон Fiat с дизайном от Ikea

В Москве открыли автосалон Fiat с дизайном от IkeaВ Московском района Троице-Лыково состоялось открытие нового автосалона Fiat, оформленного в фирменном стиле марки. Дизайн автосалона, а также оформление интерьера разработали художники шведской компании Ikea.

Концерн Fiat сотрудничает с Ikea по всему миру. В соответствии с разработанной дизайнерской концепцией, стены салона и мебель Ikea могут быть исключительно белого цвета, а представленные автомобили Fiat - только ярких цветов. В московский автосалон компании "Автомир" Ikea установила предметы интерьера, оформила информационный стенд и сделала покрытие пола.

Сейчас в салоне, расположенном по адресу Лыковский проезд, д. 11, стр. 2, представлены модели Fiat Grande Punto, Panda, Brava, а также коммерческие автомобили Fiat Doblo. На всех этих автомобилях можно пройти тест-драйв.

Как сообщалось ранее, официальные продажи автомобилей Fiat в России возобновились осенью текущего года. Российским партнером итальянского автопроизводителя стала компания "Северсталь-авто" К концу года в России будут открыты 35 фирменных автосалонов Fiat.

Источник: http://auto.lenta.ru
Страницы: 1234567817