В Бангладеш дикие слоны уничтожили деревню

В Бангладеш дикие слоны уничтожили деревню
В Бангладеш дикие слоны разгромили деревню в 330 километрах от столицы страны - города Дхака (Dhaka), передает агентство Reuters, ссылаясь на представителей местных властей и очевидцев нападения.
По их словам, около десятка разъяренных животных снесли более 20 бамбуковых построек и вытоптали прилегающие посевы, убив при этом ребенка и ранив еще 15 человек. Прогнать животных жителям деревни удалось лишь с помощью барабанов и петард.

Двумя неделями раньше дикий слон убил пятерых членов одной из семей, живущих в соседней деревне. Ежегодно нападения слонов приводят к гибели, по меньшей мере, 15 жителей Бангладеш.

Фальшивомонетчик поместил имя Клинтона на 100 долларов

Фальшивомонетчик поместил имя Клинтона на 100 долларовПолиция городка Бэйтсвиль (штат Арканзас) арестовала человека, пытавшегося расплатиться 100-долларовой купюрой, на которой не было портрета президента, а подпись под пустой рамкой гласила: "Билл Клинтон", сообщает AP.
"Было совершенно очевидно, что купюра поддельная: с нее стекали чернила", - пояснили полицейские.

"Вспоминая все случаи, когда я сталкивалась с поддельными деньгами, могу сказать, что этот самый жалкий", - сказала лейтенант Бренда Биттл.

Тем не менее, в управлении местного шерифа собираются предъявить обвинения задержанному фальшивомонетчику.

Киргизский провайдер вернул страну в Сеть

Киргизский провайдер вернул страну в СетьС двух часов ночи до 11 утра по местному времени Киргизия была отключена от глобальной Сети. Как сообщает агентство "Интерфакс", причиной сбоя стал отказ оборудования местного провайдера "ЭлКат".
Как говорится на сайте провайдера, который стал доступен из России около 11 часов по московскому времени, канал доступа в интернет был переполнен в связи с DoS-атакой на информационные ресурсы провайдера. В связи с этим обмен данными между Киргизией и внешним миром был затруднен.

С территории России страницы сайтов киргизского интернета открыть не удавалось. По данным "Фергана.Ру", из столицы страны, города Бишкека, в период атаки сохранялась возможность работы с местными ресурсами. Сервера, расположенные за пределами Киргизии, пользователям внутри страны утром четверга были недоступны.

Отключение глобальной сети, в частности, коснулось пресс-центра парламента Киргизии. Общее число лишившихся интернета жителей Киргизии пока неизвестно.

Нарушение работы сетей передачи данных в Киргизии произошло за 12 часов до начала в столице страны бессрочного митинга с требованием отставки действующего президента страны Курманбека Бакиева. В связи с этой акцией, которая должна стартовать в четверг, в 14 часов по местному времени, в Бишкеке не работает значительная часть местных и международных компаний.

Курманбек Бакиев пришел к власти в марте 2005 года в результате аналогичных массовых уличных выступлений граждан Киргизии. Тогда киргизский интернет также был частично изолирован от окружающего мира, а политические ресурсы, находящиеся за пределами страны, подвергались активным хакерским атакам.

Британцы перенесли выпуск Windows Vista на 18000 лет

Британцы перенесли выпуск Windows Vista на 18000 летНесмотря на то, что Microsoft успела официально объявить окончательную дату появления в продаже новой операционной системы Windows Vista, один из британских дилеров софтверного гиганта перенес выпуск ОС на 18000 лет, сообщается на сайте The Register.
Британский сайт призывает пользователей "поторопиться" с покупкой Windows XP, дабы впоследствии приобрести Vista по более низкой цене (апгрейд системы обойдется в несколько раз дешевле покупки новой операционной системы). Однако по версии манчестерского магазина Aria, Vista поступит в продажу в январе 20007 года.

В свою очередь, представители Microsoft заявили, что Vista поступит в продажу не позже 30 января 2007 года - именно на этот день назначена мировая премьера версии новой операционной системы для рядовых пользователей. Корпоративная версия Vista и пакет офисных приложений Microsoft Office 2007 поступят в продажу 30 ноября 2006 года.

Киргизия отключена от Сети

Киргизия отключена от СетиС двух часов ночи по местному времени Киргизия отключена от глобальной Сети. Как сообщает агентство "Интерфакс", причиной сбоя стал отказ оборудования местного провайдера "ЭлКат".
Авария не была устранена к началу рабочего дня. Как заявляют представители руководства компании-провайдера, пока "сложно сказать, что вызвало поломку". Возможно, передача данных нарушена не в результате технического сбоя, а "из-за умышленных действий", подчеркивают в "ЭлКат".

С территории России страницы сайтов киргизского интернета открыть не удается. По данным "Фергана.Ру", из столицы страны, города Бишкека, возможна работа с местными ресурсами. Сервера, расположенные за пределами Киргизии, внутри страны пользователям недоступны.

Отключение Сети, в частности, коснулось пресс-центра парламента Киргизии. Общее число лишившихся интернета жителей Киргизии пока неизвестно.

Нарушение работы сетей передачи данных в Киргизии произошло за 12 часов до начала в столице страны бессрочного митинга с требованием отставки действующего президента страны Курманбека Бакиева. В связи с этой акцией, которая должна стартовать в четверг, в 14 часов по местному времени, в Бишкеке не работает значительная часть местных и международных компаний.

Курманбек Бакиев пришел к власти в марте 2005 года в результате аналогичных массовых уличных выступлений граждан Киргизии. Тогда киргизский интернет также был частично изолирован от окружающего мира, а политические ресурсы, находящиеся за пределами страны, подвергались активным хакерским атакам.

Источник: http://lenta.ru

США обрели 300-миллионного жителя

США обрели 300-миллионного жителяНаселение США достигло 300 миллионов человек. По данным федерального бюро переписи населения страна обрела своего 300-миллионного жителя в 7.46 минут утра по Восточному поясному времени США.
На официальном сайте Бюро, где специальный счетчик постоянно отслеживает демографическую динамику, не указывается, является ли 300-миллионный житель новорожденным или же им стал один из иммигрантов, которые прибывают в США с частотой один человек каждые 31 секунду.

Напомним, что предыдущий демографический рубеж в 200 миллионов был пройден американцами в 1967 году. США является единственной высокоразвитой страной мира, в которой рождаемость превышает смертность.

Источник: http://lenta.ru

В аварии поездов римского метро пострадали 110 человек

В аварии поездов римского метро пострадали 110 человекОбщее число пострадавших в результате столкновения двух поездов в римском метро составило 110 человек, пять из которых получили серьезные травмы, передает Reuters со ссылкой на официальное заявление итальянских властей.
В полиции Рима и спасательных службах агентству AFP сообщили, что среди погибших значится только один человек - женщина тридцати лет. Сведения о гибели еще и машиниста одного из столкнувшихся поездов ими опровергаются.

По словам премьер-министра Италии Романо Проди, рассматриваются две версии причин аварии - ошибка машиниста, который проехал на красный сигнал семафора, и техническая неисправность самой сигнализации или поезда.

Однако, отметил глава итальянского правительства, установлено, что оба поезда были новыми и в эксплуатацию поступили недавно, поэтому версия о технической неисправности подвижного состава выглядит маловероятной.

По сведениям спасателей, из поврежденных вагонов эвакуированы все пассажиры. В настоящее время специалисты экстренных служб пытаются расцепить столкнувшиеся составы.

Напомним, что в 09:37 по местному времени в стоявший на станции "Площадь Витторио Эмануэле" поезд, который производил высадку-посадку пассажиров, сзади врезался другой состав. В результате удара были серьезно повреждены два вагона, обрушилась часть перекрытий самой станции и взорвался распределительный щит.

Источник: http://lenta.ru

Украина спасла грузинскую почту от блокады

Украина спасла грузинскую почту от блокадыПосле прекращения сообщения с Россией почтовые отправления из Грузии были переориентированы на Украину, сообщает агентство "Новости-Грузия".
По словам генерального директора компании "Почта Грузии" Эзика Инцкирвели, грузинская почта оказалась в условиях блокады, так как 80 процентов почтового обмена приходилось на транзит через Москву. "Мы связались с национальным почтовым оператором Украины с просьбой о помощи, и украинская сторона оперативно, в течение одного дня, решила все проблемы в связи с почтовым обменом", - заявил Инцкирвели.

В настоящее время большая часть почтовых отправлений пересылаются через Украину, и параллельно компания ведет переговоры с турецкими, французскими и немецкими авиакомпаниями, для того, чтобы поддержать качество экспресс-перевозок.

Несмотря на решение проблемы "Почта Грузии" также обратилась к Всемирному почтовому союзу с просьбой отреагировать на нарушение Россией конвенции по международным почтовым связям.

Напомним, что Россия приостановила транспортное, а также почтовое сообщение с Грузией 3 октября. Эти меры были предприняты в ответ на арест в Тбилиси четырех российских военнослужащих, обвиненных в шпионаже.

Источник: http://lenta.ru

Индия готова отказаться от детского труда

Индия готова отказаться от детского трудаПравительство Индии выступило с инициативой запретить детям до 14 лет работать в качестве обслуживающего персонала в отелях, ресторанах, кафе, чайных и в частных домах. Тем самым индийские власти надеются вернуть детей в школы, чтобы они смогли получить полноценное образование, сообщает The Times.
Выдвинутое правительством Манмохана Сингха (Manmohan Singh) предложение должно расширить рамки закона 1986 года "О запрете и регулировании использования детского труда", который запрещает детям до 14 лет работать на так называемых "рискованных" работах: в шахтах, на бойнях, а также в качестве устроителей фейерверков.

Правительство обратилось к властям 29 индийских штатов с требованием создать необходимые условия для устройства и размещения многих тысяч детей, которые согласно новому закону скоро останутся без работы. Кроме того, правительство развернула широкую информационную кампанию под лозунгом "Не забирайте у них детство!".

Согласно данным официальной статистики, на сегодня в Индии работают 12 миллионов детей. Однако, по мнению независимых наблюдателей, эта цифра может оказаться в пять раз больше. Около 65 миллионов детей в возрасте от 6 до 14 лет не посещают школу.

Источник: http://lenta.ru

Английский язык пополнился "беспокойным" словом

Английский язык пополнился "беспокойным" словомБританские филологи выбрали неологизмом года словечко "bovvered" (от "bothered", "беспокойный", "встревоженный"; по-русски его приблизительно можно передать как "бевпокойный"). Авторство слова принадлежит Кэтрин Тейт (Catherine Tate), ведущей популярного комического телешоу. Впервые произнесенное в ноябре 2005 года, слово "bovvered" уже стало в Великобритании обиходным, отмечает интернет-издание This Is London.
"Bovvered" родилось в тот момент, когда Тейт импровизировала диалог с королевой Елизаветой II во время 77-го благотворительного эстрадного гала-концерта Royal Variety Performance. Голосом своего сценического альтер-эго девочки Лорин (Lauren) Кэтрин Тейт обратилась к королеве: "Вы меня не уважаете?". Коллега по шоу заметила Кэтрин Тейт, что Елизавета II может за такую грубость отрубить ей голову. Тейт парировала: "Мне все равно. Она [голова] мне и не нужна. Разве это кого-то бевпокоит?". Словечко было мгновенно подхвачено подростками.

"Bovvered" и еще около пятисот неологизмов будут включены в новое издание Оксфордского словаря английского языка (The Oxford English Dictionary). В числе новых слов, которые войдут в официальный корпус английского языка, оказались, к примеру, "volunturism" - каникулы, проводимые на добровольных работах, "bitlegging" - скачивание из интернета защищенных копирайтом музыкальных файлов, "mandals" - мужские сандалии.

Источник: http://lenta.ru
Страницы: 13456789